Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
17:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине разоблачили киберпреступников, которые продали логинов и паролей на десятки миллионов долларов

В Украине разоблачили киберпреступников, которые продали логинов и паролей на десятки миллионов долларов

Национальная полиция совместно с коллегами из Бельгии, Германии и США разоблачила организованную группу киберпреступников, которые получали доступ к персональным данным иностранных пользователей, а затем, через специально созданную платформу, перепродавали их "клиентам".

Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Евгений Енин во время брифинга в Киеве, передает корреспондент УНН.
"По результатам расследования, которое длилось почти год, Международный департамент ГПУ и Нацполиция, действуя в составе международной следственной группы совместно с федеральной полицией королевства Бельгии, федеральной полицией Германии, Федеральным бюро расследования США, Европолом, Евроюстом установили группу лиц, в том числе граждан Украины, которые преступным путем получили доступ к десяткам тысяч персональных компьютеров. Указанные персональные данные с помощью соответствующей платформы под названием XDetic реализовывались соответствующим клиентам ... Представьте себе некий аналог Амазона или e-bay, где происходит торговля персональными данными и доступ к конкретным компьютерам. Только на территории Соединенных Штатов ориентировочный вред от действий злоумышленников составил примерно 70 млн долларов", - отметил Енин.
По его словам, это - одна из крупнейших спецопераций в сфере противодействия международной киберпреступности. Также он уточнил, что эти данные после перепродажи использовались с целью шпионажа, кражи средств с банковских счетов, распространение вредоносного софта и т.д.

При этом глава Нацполиции Сергей Князев добавил, что преступная группа состояла из 4 граждан Украины - молодых людей до 35 лет, все они сейчас задержаны. Правоохранители установили, что злоумышленники занимались получением несанкционированного доступа к компьютерам физических лиц и предприятий, определяли пароли, а затем, создав соответствующий интернет-магазин, перепродавали их за границу через платформу XDetic.

Кроме того, украинцы распространяли по этим каналам вирусы. Больше всего от действий этой организованной группы пострадали граждане Бельгии и США, есть ли пострадавшие в Украине пока неизвестно.

Он также уточнил, что в поле зрения украинских правоохранителей указанные злоумышленники не попадали, поскольку их преступные действия были направлены на зарубежные фирмы. В ходе расследования Нацполиция, с привлечением КОРД, провела 16 санкционированных обысков.

Gorod.dp.ua на Facebook.


круто  (29.01.19 07:33): что сказать...Так а где их тогда должны судить, если противоправные действия были направлены на жителей др. стран? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте