Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр оказался в лидерах по экономии на госзакупках

Днепр оказался в лидерах по экономии на госзакупках

Днепровские чиновники научились экономить бюджетные деньги. По информации аналитиков, днепровский городской совет стал лидером по количеству торгов, проведенных в системе публичных закупок Prozorro.

В рейтинге украинских городов Днепр занимает второе место, уступив пальму первенства Мариуполю. По статистике, департаменты и управления Днепровского горсовета за все время работы системы провели более 46 тысяч торгов, общая стоимость которых составила свыше 31 млрд гривен.

В Украине с начала использования системы государственных закупок Prozorro было проведено 2,78 млн тендеров. В них приняли участие почти 210 000 участников. Благодаря системе бюджет страны сэкономил более 71 млрд грн.

Использовать систему Prozorro Днепровский городской совет начал еще в 2016-м. За это время на допороговых закупках удалось сэкономить более 174 млн грн бюджетных денег.

"Днепровский городской совет по количеству проведенных процедур в рейтинге всех организаций входит в первую десятку, а среди городских советов занимает второе место (впереди только Мариупольский горсовет). Надо отметить, что в общем рейтинге в первую десятку городские советы других городов вообще не попали. К примеру, Харьковский городской совет находится на 15-м месте", – рассказала кандидат социологических наук, эксперт по вопросам развития городов Надежда Михно.
Как сообщила эксперт, лидером среди исполнительных органов горсовета по экономии бюджета стал департамент благоустройства и инфраструктуры, чиновникам которого удалось сэкономить на тендерных закупках более 568 млн грн.

В рейтинг также попал департамент жилищного хозяйства (91,3 млн грн), департамент гуманитарной политики (82,3 млн грн), департамент транспорта и транспортной инфраструктуры (67,1 млн грн). Замыкает группу лидеров департамент здравоохранения, сохранив 60 млн грн.

Отметим, что больше всего торгов в системе провел департамент охраны здоровья – за чиновниками горздрава числится 16 400 процедур, департамент гуманитарной политики провел 13 400 процедур, департамент благоустройства и инфраструктуры – 5700 процедур, департамент транспорта и транспортной инфраструктуры – 2600 тендеров, департамент жилищного хозяйства – 2000.

Благодаря системе общественных закупок горздрав покупал технику и оборудование для больниц, что помогло значительно улучшить обслуживание пациентов в городских амбулаториях, говорят чиновники.

"Больше всего процедур – это закупка современного оборудования и подготовка к реализации медицинской реформы. Департамент благоустройства инфраструктуры провел много различных процедур. Среди них были и покупка определенных товаров для проведения ремонтных работ, и товары для электрических сетей. Было оформлено множество процедур на разную сумму – все они стартуют от 3000 грн", – рассказала "Сегодня" Надежда Михно.
Согласно системе торгов, уже в нынешнем году горуправление по ремонту и эксплуатации автодорог планирует купить 25 флагов Украины. За стяги размером 12 на 18 метров планируют заплатить не больше 735 тыс. грн, при этом стоимость покупки может снизиться в зависимости от предложения.

Судя по заключенным договорам, чиновники закупали топливо, оборудование, запчасти и даже продукты. К примеру, 2920 буханок хлеба для роддома №1 обойдутся по 15,4 грн за штуку. 450 кг сахара для 1-й горбольницы купили по 10,99 грн за кило. 10 тыс. яиц для пациентов 6-й горбольницы обошлись по 16,8 грн за десяток. А вот для высшего училища физкультуры Днепровской ОГА закупили 500 кг красной икры по весьма недемократичной цене в 802,8 тыс. грн. Значит, кило обойдется в 1605,6 грн. Правда, в договоре сказано, что в эту сумму входит доставка, налоги и прочие расходы, связанные с выполнением условий тендера.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (29.01.19 10:09): Все это брехня В крупных закупках участвуют все свои... Ответить | С цитатой
Юрий  (29.01.19 09:33): трудно назвать такие операции экономией Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте