Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине из-за морозов вымирают пернатые

На Днепропетровщине из-за морозов  вымирают пернатые

С начала зимы от холода и голода погибло 60% птиц.

Под снегом им трудно найти пищу, поэтому волонтеры призывают подкармливать крылатых.

"Вырезала за 5 минут отверстие, привязала бечевку, и вот маленькая кормушка готова", - показывает волонтер Светлана Харченко.

Пустая банка, ножницы и за 20 минут самодельная кормушка готова. Из года в год Светлана подкармливает птиц зимой.

"Птицам зимой холодно, конкретно сейчас мы говорим про синиц. Им труднее всего найти еду, и чем ближе конец зимы, тем им сложнее. Мы можем их подкармливать, то есть полностью мы тоже их кормить не можем, потому что они сами должны добывать еду", - добавляет Светлана.
Кормушки чуть ли не каждый день делают ученики из 115-й школы Днепра.
"Сейчас мы одеваем кормушку на ветку, закрепляем ее, чтобы она держалась крепче", - рассказывает ученица школы.
Эту кормушку Виктор сделал вместе с папой. Говорит, возились целый вечер. Теперь у птиц будет, где поесть.
"Мы с дерева ее делали. Сначала пилили, а потом их скрепляли, чтобы она была там с крышей, чтобы туда можно было насыпать еду. Если попадет туда снег, то еда будет вместе со снегом, и птицы не смогут ее есть", - делится Виктор Мороз.
Знают дети, и чем кормить пернатых.
"Любимой пищей для птиц, а именно синиц, поползней, является свежее сало. Но оно обязательно должно быть не соленым", - говорит ученица.
Давать сало или маргарин советуют и орнитологи. Такая пища калорийная, а также полезна.
"Почему птицы любят сало, потому что и синицы, и дятлы — это прежде всего зоофаги, это виды, которые потребляют животную пищу. Прежде всего насекомых, и, соответственно, животный жир тоже для них вполне подходит. Надо учитывать, что сало должно быть сырое, а птиц солевой баланс совершенно другой, и им достаточно соли, которая есть в корме, а соленое сало им не надо", - рассказывает сотрудник Днепровско-Орельского заповедника Александр Пономаренко.
Также лен, просо, сырые семечки, пшено и орехи. Птицы таким ассорти лакомиться будут с удовольствием. А вот хлебом кормить не стоит, отмечают ветеринары.
"Хлеб - это худший вариант, потому что там есть дрожжи. Дрожжи при попадании в кишечник начинают бродить, выделяют газы. Самое основное, что должны делать люди, заботясь о животном, это их кормить. Потому что если животное сыто, у него хватит энергии спрятаться, найти укрытие", - объясняет ветеринар Александр Шулешко.
Семечки, сало или маргарин. Чтобы подкормить пернатых не нужно больших затрат и много времени. Зато горстка зерна спасет птицу от голода.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Анархист  (19.02.19 05:32): Пройдитесь внутри домов ьам где служащие Жилсервис-2 в основном не уберают, так как их дворники за допоплату уберают тротуары возле магазинов на первых этажах, а во дворы они редко суються, хотя люди платят, правда я уже не плачу как год им ничерта, дворника вижу 2-а раза в месяц. Так вот если вы пройдетесь по пр. Поля, пр. Гагарина внутри дворов через каждые 10-м 1-2 трупика раздавленные птиц я думаю не многие ходят там где газоны или нет тротуара, так вот там наверное есть и целые трупики птиц не раздавленные машинами и не съеденные котами и собаками, но люди мало внимания обращают когда идут куда-то, все в смартфоны глаза тычут, либо на дорогу смотрят, если не в смартфон, а по сторонам мало кто смотрит. Я недавно так прошелся и достаточно много трупов птиц, но их объяснение о том что это из-за холода и голода или взрывов фейрверков и петард мне кажется дурацким, так как за все годы, а это более 20 лет прожитых в Днепре я ни разу не видел такого количества птиц мертвых. Птичий грипп? Ответить | С цитатой
та да  (27.01.19 03:21): А где же трупы этих 60-и% всех птиц?? Улицы должны быть завалены воробьями и синичками дохлыми. Мне вот интересно, кто пишет эти статьи, что он употребляет? Ответить | С цитатой
Миру мир  (25.01.19 17:53): все конечно хорошо, все правильно, но вы мне неграмотному объясните: что, это первые морозы в области? первый снег за всю историю? как раньше они зимовали? А то что они не зерноскладах обитают, на мельницах, токах и т.д.. и там спокойно себе питаются - что-то никто не пишет. Да, в городе их особо не встретишь, еды мало. Так что я не согласен с авторами данных высказываний. Я считаю, что создавая искусственные точки питания для пернатых вы должны будете постоянно эти точки обновлять едой. Птица сама найдет где ей зимовать и где кормиться. Все должно быть природно и естественно. Хотите повесить кормушку - вешайте. Только не делайте из этого проблему)) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте