Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Обнаружена древняя парилка племени майя

Обнаружена древняя парилка племени майя

Археологам Ягеллонского университета удалось сделать довольно необычное открытие. На территории Гватемалы была обнаружена конструкция, идентифицированная как баня племени майя. «Возраст» находки составляет более 2,5 тысяч лет.

Как устроена древняя парилка?

Руины застройки были откопаны еще несколько лет назад. Тогда исследователи сочли, что имеют дело с неизвестными захоронениями. Археолог Веслав Кошкул сообщает: «Мы подумали, что нашли гробницу майя. Однако, постепенно изучая другие элементы конструкции, пришли к выводу, что перед нами – паровая баня».

24 канал выяснил, что паровые бани в понимании древних племен помимо своего непосредственного назначения использовались в ритуальной деятельности. Доктор польского Института археологии Ярослав Зралко пояснил: «Места для омовений майя считали сакральными. Они устраивали их в пещерах, полагая, что именно здесь рождались и первые люди, и Боги. Пещеры также воспринимали как вход в подземные миры».


Конструкция состоит из нескольких частей. Археологам удалось исследовать тоннель, высеченный в скале на склоне и играющий роль водоотвода. Через несколько метров обустроена лестница для входа в главное помещение.

Помимо густого слоя пепла, польские ученые нашли в пещере фрагменты изделий из обсидиана и керамики. Предметы могли использоваться для проведения обрядов.

Установлено, что паровая баня функционировала в период с 700 г. до н. э. до 300 г. до н. э., а затем строение полностью покрыли щебнем и раствором. Как правило, народы майя «закрывали» ритуальные места при смене династий или других важных событиях общественно-религиозной жизни.


3 интересных факта о майя

Слово «майя» слышал каждый. Название древнего народа часто связывают с мистикой, колдовством, магией вуду. А Вы знали, что:

  1. Для майя человеческие жертвоприношения считались большой честью: племена верили, что попасть в рай душа может, только пройдя 13 кругов преисподней. «Прямой билет» в сады эдема предоставлялся избранным – женщинам, умершим во время родов, самоубийцам, погибшим в битве воинам и ритуальным жертвам.
  2. Майя исследовали космос и инопланетные жизни: на полуострове Юкатан было найдено полуразрушенное строение Эль-Караколь, являющееся первым прообразом современной обсерватории. Здание «смотрит» на Венеру – именно эта планета имела для народа большое значение. Считается, что священный календарь Цолькин разработали исходя из движения светила по небесному своду.
  3. Майя придумали спорт: задолго до того, как европейцы начали наряжаться в шкуры убитых животных, майя уже играли в мяч. Их спорт был жестким сочетанием современного регби, футбола, баскетбола.

Ученые расходятся во мнениях, что повлияло на исчезновение майя. Две основные теории объясняют вымирание цивилизации в результате изменений климата, принесших засуху и голод, а также причиной перенаселенности народа.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте