Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Политспоры: Группа Бойко пытается запретить партии с наименованием «Оппозиционный блок»

Политспоры: Группа Бойко пытается запретить партии с наименованием «Оппозиционный блок»

Сторонники изгнанного из партии «Оппозиционный блок» нардепа Юрия Бойко подали новый судебный иск, в котором требуют от Министерства юстиции запретить регистрировать любые политические силы, в названии которых присутствуют слова «Оппозиционный блок».

Кроме того просят отозвать удостоверения уже зарегистрированных политсил, а также запретить им выдвигать кандидатов на президентских и парламентских выборах. Тем самым они, в частности, пытаются помешать выдвижению Александра Вилкула кандидатом в президенты от Оппоблока.

«Те же истцы, почти в том же порядке, и снова определенный судья и средство обеспечения иска», – комментирует ситуацию юрист Оппоблока Александр Боярчук.

До этого, 12 января, применив схему «судебного спама», сторонники Бойко заблокировали решение съезда Оппоблока.

Политологи уверены, что главная цель людей Юрия Бойко – затянуть время и помешать бывшим однопартийцам выдвинуть своего кандидата. Ведь о честной победе в судах речь не идет.

Политолог Кость Бондаренко акцентирует, что юридического основания для выигрыша дела нет. «Есть разъяснение Верховного суда Украины, в котором говорится о том, что при регистрации новых политических сил возможно использовать части названий других политических партий, если они не дублируют дословно. Действия [группы Бойко] никчемны. Ведь есть прецеденты, есть разъяснение Верховного суда», – говорит Бондаренко.

«Понятно, что не получив твердых гарантий судебной системы, лояльности судов, невозможно подать иск о запрете регистрационных действий в отношении "Оппозиционного блока", о запрете использования названия "Оппозиционный блок". Тем не менее, такие иски принимаются», – отмечает политолог Андрей Золотарев.

Юристы Оппоблока описывают схему, применяемую оппонентами: в суд поступают несколько одинаковых исков, и хотя бы один из них через автоматическую систему попадает к судье, с которым есть договоренность. С его подачи партии и Минюсту на определенное время запрещается совершать любые действия.

«Нужно сделать определенные регистрационные действия в Минюсте, но поскольку есть средство обеспечения иска, то министерство до решения дела по существу (или пока не будет обжалования в апелляционном порядке) не имеет права ничего делать», – поясняет Боярчук.

Всего на данный момент изгнанники из Оппоблока подали 7 исков против своих бывших соратников. Три из них сейчас приняты к рассмотрению. В партии это называют «злоупотреблением правом на правосудие», и обещают доказать свою правоту по каждому из них.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте