Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
22:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Тариф на отопление – экономически обоснован: каменчанам ответили на петицию

Тариф на отопление – экономически обоснован: каменчанам ответили на петицию

В конце ноября на сайте Единой системы местных петиций появилось обращение Валентины Федориной с требованием к городской власти обосновать действующие в Каменском тарифы на отопление и установить новые – не выше, чем в Днепре. Петиция набрала необходимое количество подписей и 17 января чиновники дали свой официальный ответ.

Чиновники отмечают, что механизм формирования и установления тарифов на тепло определяется Порядками формирования тарифов на тепловую энергию, ее производство, транспортировку и поставку, услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей водой, которые утверждены постановлением НКРЭКП, пишет 5692.

«По поводу разного уровня тарифов на тепловую энергию и услуги по централизованному отоплению теплоснабжающих предприятий городов Украины и КП КГС «Теплосети» следует отметить, что специфика деятельности теплоснабжающих предприятий базируется на различных факторах, которые объективно влияют на уровень тарифов.

Разный уровень тарифов значительным образом зависит от особенностей производства тепловой энергии и услуг по централизованному отоплению, а именно: от источников теплоснабжения, их удаленности от потребителей, объемов реализации тепловой энергии и услуг, количества потребителей, которым предоставлены услуги, состояния основных фондов, разветвленности коммуникаций и других факторов, которые влияют на величину себестоимости тарифов.

Кроме того, технологические особенности производственного процесса каждого отдельного предприятия (штатной численности работников, стоимости основных средств, их износа и т.п.), разновидность топливно-энергетических ресурсов, которые используются при производстве тепловой энергии, и цены на них, обусловливают различную экономически обоснованную себестоимость тепловой энергии для каждого отдельного предприятия», - указано в ответе на петицию.

По информации чиновников, установление экономически обоснованных тарифов на тепловую энергию и услуги по централизованному отоплению на уровне, который покрывает все расходы в себестоимости этих услуг, - требование действующего законодательства Украины. А установление тарифов на жилищно-коммунальные услуги ниже размера экономически обоснованных расходов на их производство без соответствующего возмещения - не допускается.

«Учитывая вышеизложенное, установлении тарифов на тепловую энергию и услуги по централизованному отоплению на уровне тарифов теплоснабжающих предприятий областного центра невозможно», - пишет Александр Чернышов.

Что касается вопроса по изменению тарифа в течение отопительного сезона 2017-2018 годов, затронутого в петиции, то городская власть информирует:

«Установленный для КП КГС «Теплосети» тариф на услугу по централизованному отоплению для абонентов, не имеющих приборов учета тепловой энергии с 1 декабря 2017 составил 45,83 грн/м2 (с НДС) и рассчитан на среднюю температуру наружного воздуха за отопительный сезон - (-0,20С).

Расчет платы за услуги по централизованному отоплению за расчетный период определяется поставщиком услуг в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 21.07.20015 №630 «Об утверждении Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу и типового договора о предоставлении услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотводу» (с изменениями). Согласно указанного постановления, плата за услуги по централизованному отоплению рассчитывается с учетом коэффициента, который учитывает отклонение от расчетной температуры наружного воздуха больше или меньше (-0,20С).

Расчет коэффициента, учитывающего отклонение фактических показателей от учтенных в установленных тарифах на услугу по централизованному отоплению, проводится КП КГС «Теплосети» ежемесячно путем определения соотношения фактических расчетных расходов тепловой энергии на отопление 1 кв. метра отапливаемой площади жилых домов и нормы расхода тепловой энергии на отопление, которая учтена в установленных тарифах при отсутствии приборов учета тепловой энергии», - указано в ответе городской власти.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепропетровск  (18.01.19 11:33): Для тех, у кого нет счетчика на отопление, тариф составит: 6,52 грн. за 1 кв. м. в месяц. И всё! Не кормите выродков дорвавшихся к власти! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
город  (18.01.19 10:40): С 2014 года очень много появилось новых органов, с огромными зарплатами, и содержат их налогоплательщики. И тут появились чудеса. То уголь Нам завозят из США, то коэффициенты умножают на кубы газа, то надо платить и за доставку, то за транспортировку, тарифы растут. Самое главное, чтобы аргументировать красиво. Красивый фантик, но пусто внутри. Ответить | С цитатой
горожанин  (18.01.19 10:16): Создание НРЕК законно? Может государственный контроль за ценами на отопление был бы справедливее, результативен? Компании, которые поставляют и генерируют тепловую энергию-частные. Наверно поэтому цена постоянно растёт. Це значить жити по-новому. Ответить | С цитатой
Рукин  (18.01.19 09:47): доктора говорят, что нормальная температура для организма человека - 18 градусов, а спать нужно при температуре не выше 15 градусов. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте