Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 30 марта 2024
00:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Безопасны ли квест-комнаты Днепра?

Безопасны ли квест-комнаты Днепра?

Пройти квест и остаться в живых. Смертельная угроза в игре может стать вполне реальной. После пожара в квест-комнате в польском городе Кошалин, где погибли пять девушек, по всей Европе начались проверки таких заведений. В Киеве ГСЧС проверяют квеструмы в торговых центрах.

Безопасны ли такие развлечения в Днепре? Разбирался корреспондент "Деталей" на 34 канале.

По условиям игры — закрыли вас в тюрьме. Камера 2 на 2, кровать, умывальник, и закрытая на замок решетка. Из этой комнаты и начинается квест. Нужно разгадать загадки и выйти за 60 минут. Но что делать если игра пошла не по плану?

"Закрыто и выбраться казалось бы нереально, если пропадает электричество — дверь открыть невозможно. Вот система безопасности, с этой стороны написано: аварийный выход, игроков предупреждаем, чтобы зря не дергали. Игрок дергает, все, дверь открылась", - говорит владелец квест комнаты Геннадий Полянский.
Такая система на всех дверях квест комнат. А их здесь четыре. У всех есть аварийное освещение и пожарная автоматика. За игроками следят камеры, через динамики с ними общается администратор. Вроде все безопасно. Но что скажет эксперт?
"Видно, что автоматика работает и эвакуационное освещение тоже работает. Вопрос насколько правильно она обслуживается. Двери, которые открываются в сторону коридора, они визуально уменьшают ширину самого коридора. Нужно измерить расстояние, какова ширина. Должно быть не менее метра", - делится заместитель начальника городского управления ГСЧС Сергей Старостенко.
Идем в другой квест-рум. Здесь три комнаты с сюрпризами. Замок с аварийным открытием установили пока только в одной. Другие закрываются просто на ключ.

- Здесь у нас хижина маньяка.
- А она как закрывается?
- Тут закрывается на ключ.
- И оператор ключом должен ее открывать?
- Да, ключом, в основном ключом. Он ответственен за наших клиентов.

В другом помещении также есть противопожарная автоматика и камеры. Связаться с операторами квеста можно с помощью кнопок.

"Мы видим их через камеры. Сигнал нам подали из квест-убежища, идет аварийное открытие, на кнопочку нажали — двери открылись", - рассказывает администратор квест-комнаты Дмитрий Шитиков.
Но специалисты сразу замечают недостатки.
"Не увидел аварийного освещения в случае если пропадает свет. То, что они наблюдают, это хорошо, а если электричество во всем здании пропадет, то никакое наблюдение не будет работать", - отмечает заместитель начальника городского управления ГСЧС Сергей Старостенко.
В законе Украины деятельность квест-комнат никак не прописана. Поэтому за жизнь и здоровье их посетителей никто отвечать не будет.
"Это может быть информационная услуга, это может быть сдача помещения в аренду на определенное время и, покупая билет, человек соглашается на те условия, на которых ему оказывается эта услуга, либо сдается помещение", - объясняет юрист Андрей Верба.
Чтобы интеллектуальные развлечения не стали фатальными, спасатели советуют — заходя в помещение, прежде всего, узнать, как из него выйти. Несмотря на то, разгадали вы загадки или нет.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте