Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
16:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре победители городского фестиваля-конкурса «Різдвяні дзвіночки-2019» поздравили с новогодними праздниками дошкольников

|«« «« »» »»|

11 января в Днепре закончился городской фестиваль-конкурс украинской народной песни «Різдвяні дзвіночки-2019». Его победителями стали 11 коллективов и исполнителей из средних общеобразовательных школ № 9, № 15, № 22, № 26, № 28, № 39, № 64, № 70, № 111, № 134 и гимназии № 2. В этом году впервые фестиваль длился 2 дня.

«Фестиваль «Різдвяні дзвіночки» проводится в городе в шестой раз. В этом году мы решили расширить границы мероприятия и сделать так, чтобы школьники донесли дух праздника младшим детям. Возможно, в следующем году коллективы дошкольных учреждений пожелают принять участие в фестивале. Однако главная цель - принести праздник, радость и расширить знания детей о традициях и обычаях украинского народа», - рассказала заместитель начальника управления образования департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Елена Яковенко.

Музыкальный коллектив средней общеобразовательной школы № 26 занял первое место в фестивале-конкурсе «Різдвяні дзвіночки-2019». 11 января участники коллектива пришли со щедривками в детский сад № 269 «Вербонька». Школьники подготовили для малышей и воспитателей мини-спектакль.

«Мы уже третий год подряд участвуем в фестивале и ежегодно побеждаем. Но в этом году впервые у нас появилась возможность поздравить песнями детей. Я считаю, что это нужно делать, потому что это объединяет поколения. Думаю, такие мероприятия следует проводить не только для детей, но и для взрослых по всей Украине», - рассказала учитель музыкального искусства средней общеобразовательной школы № 26 Оксана Бечвая.

По народному обычаю, щедровальников угостили сладостями. В конце праздника и дети, и взрослые водили хороводы и танцевали.

«Впервые к нам приехали со щедривками. Мы очень рады, что нам выпала возможность принимать у себя таких гостей. Мы готовились к их встрече. Это приятный стимул для детей и для нас больше и вживую знакомиться с народными традициями. Мы и в дальнейшем будем изучать обряды и традиционное отношение к праздникам вместе с нашими воспитанниками», - поделилась впечатлениями исполняющая обязанности заведующей коммунального заведения «Дошкольное учебное учреждение (ясли-сад) № 269» Днепровского городского совета Марина Петухова.

Победители фестиваля-конкурса будут приветствовать малышей из детских садов города до Крещения, 19 января.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте