Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жителям Днепропетровщины напомнили, как избежать обморожения

Жителям Днепропетровщины напомнили, как избежать обморожения

Зимние прогулки могут принести не только пользу и румянец на щеках. Нередко даже кратковременное пребывание на холоде становится причиной обморожения открытых участков тела, рук и ног.

Избежать нежелательных последствий морозов помогут простые правила. Их напомнили в департаменте здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации.

«Собираясь на прогулку, не забудьте надеть теплые носки, варежки, шарф и шапку. Самые уязвимые участки тела зимой - пальцы рук и ног, уши, кончик носа. Поэтому перед выходом на улицу руки и лицо желательно смазать защитным кремом», - отметили в департаменте здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации.
Не следует выходить на прогулку сразу после душа или с влажными волосами. Вместо одного свитера лучше надеть несколько кофт - между слоями одежды будет лучше удерживаться тепло. Обувь не должна быть слишком тесной, чтобы не нарушалось кровообращение.

В случае длительного пребывания на улице каждые полчаса-час следует обязательно заходить в теплое помещение. Двигать руками, пальцами ног - это усилит кровообращение. В то же время, следует избегать переутомления: когда вы устали, то теряете тепло быстрее.

Зимой особое внимание следует обратить на режим питания. Пища должна быть калорийной и питательной. Врачи советуют пить больше горячего чая с лимоном. Это поможет избежать переохлаждения. Нельзя употреблять алкоголь - он создает иллюзию тепла, зато провоцирует быструю его потерю. Также нельзя курить.

Потемнение или побеление кожи, покалывание, потеря чувствительности - симптомы обморожения. При этих признаках следует постепенно и осторожно согревать кожу. Нельзя растирать снегом и греть под горячей водой пораженные участки. Это может повредить сосуды. Если на коже появились пузырьки или белые пятна, следует немедленно обратиться в больницу.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Человек  (11.01.19 20:49): А есть адреса пунктов обогрева? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте