Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
04:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рыло в пуху

Рыло в пуху
Перебои с поставками импортного мяса повысили аппетиты отечественных животноводов

С начала нынешнего года поставки зарубежного мяса в Украину заморожены — импортеры попросту не могут получить лицензии, которыми обложили их бизнес с 1 января 2009 г. Отечественные животноводы уже воспользовались ситуацией — цены на питательный белок выросли на треть, хотя во всем мире аналогичная продукция, наоборот, дешевеет. Впрочем, покупатели не спешат выстраиваться в очередь за дорогим сырьем.

Украинские животноводы получили возможность увеличить свои доходы. За последний месяц закупочные цены на мясо поднялись на 15–30%. К примеру, телятину на сегодняшний день продают по 13 грн./кг живого веса против 11 грн. в декабре, свинина выросла в цене с 15 грн. до 19 грн./кг. Интересно, что на мировом рынке наблюдается противоположная тенденция — мясные продукты стремительно дешевеют. Например, если в прошлом году в Польше свиные полутуши продавались по 2 евро/кг, то сейчас цена упала до 1,5 евро/кг, что даже с учетом роста курса евро дешевле, чем у нас. Наши фермеры поясняют повышение своих аппетитов растущей себестоимостью продукции. «Положительным эффектом» новой ценовой конъюнктуры они называют возрождение животноводства, куда устремятся инвесторы, привлеченные возможностью заработать.

Но эксперты опровергают эту информацию, отмечая, что за последние полгода цены на основные расходные статьи животноводческого бизнеса не изменились, а корма, наоборот, подешевели. При этом поголовье в стране только сокращается. За прошлый год стада коров мясных пород уменьшились на 10%, а численность свиней — на 8%.

Аналитики поясняют новые тарифы животноводов просто: с января в страну перестал поступать импортный товар, который всегда был основным фактором, сдерживающим цены на украинскую продукцию. «Дело в том, что с 1 января 2009 года импорт мясопродуктов подлежит лицензированию. По нашим данным, ни одна из компаний, подавших заявку, пока так и не смогла получить на руки документы. Скорее всего, процедура может затянуться еще как минимум на месяц», — говорит эксперт рынка мяса и мясопродуктов Украинского клуба аграрного бизнеса Елизавета Святковская. По информации директора компании ААА Сергея Наливки, сейчас в Ильичевском порту скопилось порядка 15 тыс. т мяса.

Отечественный рынок мяса всегда было принято считать дефицитным. В прошлом году в страну поставили порядка 250–300 тыс. т импортного сырья, главными потребителями которого стали местные перерабатывающие предприятия. Как считает г-н Наливка, на данный момент ситуация кардинально изменилась. Мясокомбинаты стремительно теряют в объемах продаж. «За последние два-три месяца показатели реализации у них снизились на 40–50%. Как следствие потребность рынка в сырье уже не такая большая, как это было ранее», — полагает эксперт. По его мнению, цены, выставленные животноводами, попросту не по карману переработчикам, которые и ранее отдавали предпочтение импорту, в первую очередь из-за его дешевизны. Сергей Наливайка утверждает, что закупки по новым расценкам сейчас ведут считанные предприятия. Представитель одного из мясокомбинатов, попросивший не называть его имени, рассказал, что их компания предпочла переждать перебои с поставками импорта, сократив объемы производства. Кроме того, по словам эксперта, на рынке можно найти предложения о продаже контрабандных партий, правда, стоимость такого товара тоже увеличилась на 20%.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Фруктоед  (04.02.09 15:44): Вот за что я не люблю вегетарианцев - так это за то, что они едят еду моей еды. Ответить | С цитатой
Потребитель  (04.02.09 15:41): Не понятно только к чему название статьи такое? Ответить | С цитатой
убийца  (04.02.09 15:17): вот он - тот парадокс рынка Украины который не может понять никто!!! во всем мире все дешевеет, но только у Украине все дорожает!!! цена нефти упала поти в 5 раз, а бензин опять пошел в гору!! почему привезти мясо из-за границы стоит дороже чем вырастить здесь??? почему бананы - Е-мое!! из ЭКВАДОРА, пройдя долгий путь по морю... оказываються дешевле отечественных яблок!!! Почему в стране, где в советское время гордились тем что выразали куб чистейшего чернозема, сейчас аграрий находиться не просто в ж..е, а уже в окончании прямой кишки!!! Голандия - страна как один регион Украины снабжает тюльпанами весь мир.. а мы засаживаем поля рапсом.. и тем самым просто высасываем из почвы все полезное!!! Республика не думает о завтрашнем дне - надо урвать сегодня сейчас и по максимуму.. а потом хоть потоп!!! наши политтики показывают достойный пример !! Ответить | С цитатой
Кадет  (04.02.09 13:58): Для "1" - цена на свинину 19 гр/кг, это цена живаго веса, с какашками, кишками, ножками, щетиной и др. требухой, После убоя цена совсем другая. Ответить | С цитатой
1  (04.02.09 13:33): К примеру, телятину на сегодняшний день продают по 13 грн./кг живого веса против 11 грн. в декабре, свинина выросла в цене с 15 грн. до 19 грн./кг.


ГДЕ ОНИ ТАКИЕ ЦЕНЫ НАШЛИ???
Ответить | С цитатой
Хозяин мясоеда  (04.02.09 13:27): Что бы ты знал сотрап, перекупы скупают живой вес только у частников, а нормальные откормочные фермы давно работают на прямую с переработчиками. Ответить | С цитатой
Лимон  (04.02.09 13:24): Переработчикам отечественное мясо не нужно,они ориентируются не на качественный продукт,а на дешевые заменители,сою,ароматизаторы и т.д.Невыгодно им покупать мяско,даже непосредственно у самих производителей.Зачем???
Пипл и так хавает их ,с позволения сказать,продукцию,а кризис охоту к сверхприбылям не отбил..
Ответить | С цитатой
мясоед  (04.02.09 12:56): "цены, выставленные животноводами, попросту не по карману переработчикам" да животноводы не могут пробиться к переработчикам напрямую из-за посредиков (читай - перекупщиков), которые на пустом месте рубят баки. вот где вся прблема роста цен. Ответить | С цитатой
о  (04.02.09 12:47): да, уж каждая т*варь доит население и когда же это кончиться, когда переведуться перекупчики ...
эх-хе-хе, Сталина нам не хватает, может быть порядок был бы в стране
Ответить | С цитатой
аргонавт  (04.02.09 12:22): и кто в них должен инвестировать? слышал разговор двух парней из села - "вчера продали телку по 7 грн/кг посредникам"
ладно, там минус шкура, копыта, скелет и тд. Но в городе какие цены?!! сало - одна шкура 25 грн! И это ж не селяне их поднимают!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте