Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине община УПЦ (МП) поддержала переход под юрисдикцию ПЦУ

На Днепропетровщине община УПЦ (МП) поддержала переход под юрисдикцию ПЦУ

Верующие Свято-Покровского храма УПЦ (Московского патриархата) в селе Рубановское Васильковского района Днепропетровской области поддержали переход под юрисдикцию Православной церкви Украины.

Эту информацию Радио Свобода подтвердили 3 января в храме.

По словам представителей храма, настоятель церкви отец Василий 30 декабря после службы вынес на суд верующих предложение о присоединении храма в ПЦУ и это предложение было поддержано путем голосования поднятием рук.

«Мы этого не отрицаем и не скрываем. Я думаю, это первый шаг. А после предоставления Украине томоса 6 января будет определенная последовательность шагов, пожалуй, нам будут помогать юристы, наверное, надо будет зарегистрировать новый устав в местных органах власти», - отметил Владимир Деревянко, помощник настоятеля храма.
Он также подтвердил, что верующие организовали сбор подписей за переход под юрисдикцию ПЦУ.

Видео общения священника с прихожанами и голосование за переход в ПЦУ было обнародовано на Facebook.

Информация о переходе общины верующих Рубановского также появилась на интерактивной карте.

В то же время в информационном отделе Днепропетровской епархии УПЦ (МП) заявили, что информация о переходе Свято-Покровского храма в селе Рубановское под юрисдикцию Православной церкви Украины «не отвечает действительности».

«Громада и в дальнейшем находится в юрисдикции Днепропетровской епархии Украинской православной церкви», - говорят в епархии.
Напомним, что 15 декабря в Киеве в Софийском соборе состоялся Объединительный собор для создания единой украинской поместной православной церкви, который выбрал ее предстоятелем митрополита Епифания.

Патриарх Варфоломей пригласил его в Стамбул для получения томоса об автокефалии украинской церкви. Это должно произойти 6 января.

Gorod.dp.ua на Facebook.


п.п.с  (10.01.19 10:08): і що цікаво ТУТ захистники "пєрдовськава ієрінєя" захищають пукінський паханат виключно язиками..і відверто визнають що вони юдеї!Так що ж це за таке "мишибратсво"? Ответить | С цитатой
а коли тих вихрестів  (10.01.19 10:04): вількулів-калєснікових-юдьок та інших рабіновічей на чолі з ієрінєєм передадуть в москальський паханат?? ТУТ ВОНИ ЗАЙВІ
пс ієрінєй - типово=пукінський ґебельс і ДОСІ є "дніпрапєрдовським..." а в Україні ТАКОГО НЕМА!!! та й пєрдовський вже здох
Ответить | С цитатой
горожанин  (04.01.19 17:31): Религия-опиум для народа. Ответить | С цитатой
софия  (04.01.19 13:38): Всі події останнього часу між МПЦ й УПЦ зайвого разу стверджують, що релігія – це дійсно казки для дорослих, а часто-густо з політичним підґрунтям … Ответить | С цитатой
Калькулятор  (04.01.19 12:24): Забавляет реакция "верующих"))

Уже и проплаченный и провокатор и вообще прислужник диявола)) ... кто бы сомневался, что между верой и сектой разницы ноль))
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ссс  (04.01.19 11:09): православная церковь, которая не поддерживает Евхаристическое общение с церковью-матерью для всех православных- Константинопольской церковью- по определению является не канонической (раскольнической). Но всегда есть выбор- перейти в каноническую православную церковь Украины, или жить во грехе с гундяевскими раскольниками. Ответить | С цитатой
Калькулятор  (04.01.19 10:00): Я как человек, который предпочитает другие сказки для взрослых, не совсем понимаю чем отличается божества в МПЦ и УПЦ?) ... типа там бог не такой? ... молятся не так? ... или в чем проблема перехода?

И где терпимость, возлюби ближнего своего и все дела?)) ... какие-то "верующие" немного ... двуличные что ли)) ... типа был хороший когда слушал московского попа, а стал плохим когда стал слушать киевского?)

Тьху ... зомби религиозные)
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
Атеіст  (04.01.19 08:48): Гарні новини! Після отримання томосу все піде набагато швидше! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Батыр къырымлар  (04.01.19 07:57): Надо было вместо томоса обращаться к арабским шейхам с просьбой помочь Украине с переходом в ислам (мусульманство). Шейхи под это дело выделили бы немало денег в виде помощи. Да и простым людям помогали бы материально - у мусульман так принято. Ответить | С цитатой
Буги-га-га  (03.01.19 21:45): А что если кто то не захочет верить в бога КП, а будет и дальше верить в бога МП. В какие церкви он тогда пойдет? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте