Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепр из Америки скоро вернется шедевр, пропавший во время Второй мировой

В Днепр из Америки скоро вернется шедевр, пропавший во время Второй мировой

Картина известного украинского художника Михаила Панина «Тайный выезд Ивана Грозного перед опричниной», написанная 107 лет назад, пропала из Днепропетровского художественного музея во время оккупации города в 1941 году. Однако скоро она должна вернуться в Днепр.

На сайте Днепропетровского художественного музея сообщается, что эта дипломная работа Михаила Панина «была уничтожена оккупантами». Однако на самом деле она попала за океан, где недавно была выставлена на один из аукционов. После того, как выяснилось, что картина принадлежит Днепропетровскому художественному музею, ее изъяло Федеральное бюро расследований США – об этом сообщает сайт «Радіо Свобода».

Как сообщает посольство Украины в США, оно вместе со Службой внешней разведки Украины в сотрудничестве с ФБР осуществляет процедуру возврата картины в Днепр. В посольстве отметили, что «пока это первый результативный случай сотрудничества на официальном государственном уровне Украины и США в возвращении памятников культурного наследия, незаконно вывезенных за границу».

— Со своей стороны мы сделали все необходимое для возврата этой картины в Днепр, подготовили все документы, — рассказал «НМ» ведущий научный сотрудник ДХМ Игорь Труш. – Теперь нужно довести это дело до финальной точки. Надеемся, что скоро прекрасная работа Михаила Панина будет доставлена из США в Киев, а оттуда – в Днепр!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Стоик  (26.12.18 20:41): Мелочь, а приятно. Добро пожаловать на родину. Ответить | С цитатой
Хм  (26.12.18 18:48): А что и кто ещё нам должны вернуть? Ответить | С цитатой
Серый  (26.12.18 18:32): Хоть одна хорошая новость. Спасибо! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте