Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Центр матери и ребенка им. Руднева в Днепре – лучший в Украине – Петр Порошенко

|«« «« »» »»|

Это не Западная Европа, и не частная клиника. Новый хирургический корпус Центра матери и ребенка им. Руднева в Днепре соответствует новейшим мировым стандартам. Его построила Днепропетровская облгосадминистрация. Впервые маленькие украинцы имеют доступ к сверхсовременной медицине в обычной областной больнице. С новой клиникой ознакомился Президент Украины Петр Порошенко.

«Этот центр сейчас – лучший в Украине. Раньше, чтобы получить услуги такого уровня, надо было ехать за границу. Теперь медпомощь будут оказывать квалифицированные специалисты здесь, в Днепре. Раньше не было необходимого оборудования и дети, которые родились с проблемами, были, де-факто, обречены. Сегодня можно зайти в операционную, где стоит самый современный в Украине ангиограф. Это, в том числе, результат децентрализации, благодаря которой местные бюджеты получают деньги. Это результат усилий областной власти и государственного фонда регионального развития», – отметил Президент Украины Петр Порошенко.
В новой детской хирургии Центра матери и ребенка им. Руднева сразу и не поймешь, куда именно попал – в пятизвездочный отель или больницу. Современный дизайн холла, коридоров и палат. Веселые рисунки на стенах, бытовые условия, отвечающие мировым стандартам сегодняшнего дня. Каждая палата – для маленького пациента и его мамы.
«Отныне доступ к современным мировым стандартам в медицине имеют и дети Днепропетровщины. В больнице Руднева есть оборудование, которое соответствует последнему слову техники. А главное, как можно скорейшему выздоровлению детей будет способствовать обстановка, максимально приближенная к домашней. И дело не в «веселом» дизайне палат или наличии в них туалетов и душевых. Когда круглосуточно рядом мама – отступает любая болезнь», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
Главная гордость хирургов – современные операционные. В них достигнута максимальная стерильность – благодаря ламинарным потокам и специальным фильтрам. Высокая скорость потока воздуха снижает риск инфицирования до минимума. Все двери в операционных – с сенсорами. Их можно открыть, не касаясь кнопки. Даже стены в операционном блоке – с антибактериальным покрытием. Вместо обычных баллонов с кислородом – централизованное снабжение кислорода, воздуха, вакуума. И в операционные, и прямо в палаты. Все – для максимальной безопасности маленьких пациентов.

Современное оборудование позволяет оперировать самых маленьких новорожденных – весом от 400 грамм. Новейшие наркозные станции – с искусственной вентиляцией легких. Есть и последняя модель аппарата искусственного кровообращения. Операционная лампа – с видеокамерой. Теперь консилиум можно проводить в режиме онлайн. Впервые детская больница области имеет ангиограф. С ним можно обходиться без открытого вмешательства на сердце, а еще – проводить тончайшие нейрохирургические операции.

Благодаря современному оборудованию хирурги смогут прооперировать у ребенка с различными врожденными пороками одновременно несколько органов. Это значительно сократит время пребывания пациента под наркозом, и результат будет лучшим, говорят врачи.

Отделение интенсивной терапии – как в лучших больницах Европы. Кровати – с подогревом. Вместо привычных тумб – современные консоли. И удобно, и меньше пыли. Рядом – цифровой передвижной рентген-аппарат. Если есть подозрение на перитонит или пневмонию, можно оперативно провести диагностику.

Впервые детская больница области имеет свою кардиохирургию. А еще – ортопедию и травматологию, отделения реконструктивно-пластической хирургии, заболеваний головы и шеи.

«Наши врачи ездили в Европу – изучали опыт зарубежных коллег, чтобы потом передовые идеи воплотить у себя дома, – сказал и. о. главного врача Центра здоровья матери и ребенка им. Руднева Игорь Македонский. – Теперь сможем помочь детям с многочисленными нарушениями. Их не надо будет перевозить в другие клиники Украины или за границу. Все – в одной больнице».
Впервые детская больница страны имеет бассейн. Обустроили и несколько кабинетов лечебной физкультуры. Там будут восстанавливаться малыши после операций, проходить реабилитацию дети с родовыми травмами и ДЦП.
«Набрали коллектив высококлассных специалистов. Сможем лечить и оперировать детей с любыми нарушениями опорно-двигательного аппарата. Уже сейчас – много желающих приехать со всей Украины, – рассказал врач Дмитрий Ершов. – Будем проводить и регулярное наблюдение за маленькими пациентами с ДЦП и хирургическое лечение таких детей. В планах – создать региональный центр ортопедии и травматологии по образу харьковского и киевского институтов».
Шестиэтажное здание современной в Украине детской хирургии возвели за областные средства.
«Новый хирургический корпус Центра матери и ребенка им. Руднева – детская клиника с уникальными возможностями. Внутри все отвечает сверхсовременным мировым стандартам. Воплощение хирургии будущего в обычной областной больнице стало возможным благодаря децентрализации. Реформа, инициированная Президентом Украины Петром Порошенко несколько лет назад, уже принесла свои плоды. Сейчас регион имеет достаточно ресурсов для воплощения самых масштабных проектов в социальной сфере. Среди них – и построенное хирургическое отделение», – отметил советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик.
Одновременно хирургическое отделение сможет принять около ста маленьких пациентов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте