Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
03:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В мэрии Днепра рассказали, как будет организовано оказание медицинской помощи школьникам с 1 января 2019 года

В мэрии Днепра рассказали, как будет организовано оказание медицинской помощи школьникам с 1 января 2019 года

С 1 января 2019 года департамент охраны здоровья населения Днепровского городского совета больше не сможет обеспечивать школы города медицинскими работниками. Это обусловлено изменениями в отрасли, которые внедряются в рамках медицинской реформы.

«К нам обратился председатель Родительского совета о том, как с 2019 года будет обеспечиваться медицинское обслуживание детей в школах в связи с медреформой. Мэр Борис Филатов поручил профильным департаментам обеспечить предоставление качественной медицинской помощи школьникам города. Была проведена работа, изучена законодательная база. Мы пришли к выводу, что лучший путь, которым и пойдет наш город, - это получение школами лицензий на открытие медицинских кабинетов», - отметила во время пресс-конференции 13 декабря председатель профильной депутатской комиссии Наталья Демидова.

«Сейчас получение лицензии требует полного обеспечения медицинского кабинета оборудованием и медикаментами. Департамент уже провел тендер на закупку препаратов, пока ждем их поставку. Медицинское оборудование для кабинетов в новом году мы также будем закупать за средства городского бюджета. На сегодня медицинские кабинеты организованы и работают. Но уже с нового года мы пойдем другим путем. Сейчас проводим работу с директорами, чтобы все школы вовремя получили лицензии, и профильный департамент всячески будет им помогать в этом», - отметила директор департамента гуманитарной политики Ксения Сушко.

«Мы понимаем, что все эти изменения - это требование времени. Был проведен ряд консультаций и совещаний с департаментом гуманитарной политики. Нас заверили, что помощь нашим детям в учебных заведениях будет предоставляться. Со следующего года будет сделан еще один шаг к самостоятельности наших школ - они будут в штатных расписаниях медицинских работников», - сказал председатель Родительского совета Владимир Есаулов.

Со своей стороны в департаменте охраны здоровья населения Днепровского городского совета напомнили, что родителям необходимо выбрать семейного врача и подписать с ним декларацию, ведь медицинская реформа, прежде всего, предусматривает предоставление помощи в амбулаторных условиях.

«Все представители департамента здравоохранения населения будут работать в школах в обычном режиме до 1 января 2019 года, в соответствии с требованиями реформы. Но с 1 января центры первичной помощи все равно будут организовывать выездные бригады, ученики будут обеспечены вакцинами, будет проводиться туберкулинодиагностика - все по согласию родителей. В случае вспышки инфекционных заболеваний наши сотрудники будут осматривать школьников. Здоровье детей - это самое главное, и мы это понимаем», - отметила заместитель директора департамента охраны здоровья населения Юлия Виклиенко.

Кроме этого, учителя школ уже прошли онлайн-обучение по оказанию домедицинской помощи, а работники коммунального предприятия «Госпитальеры Днепра» будут проводить практические занятия. Во время однодневных тренингов учителя узнают, как действовать в экстренных случаях до приезда скорой помощи.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Земляк  (14.12.18 01:16): Было время, когда в некоторых школах и кабинет зубного врача был...
Учителя, будут медицинскую помощь детям оказывать, врачи учить будут,
пожарные добровольные дружины, люстрационные комитеты из активистов, ...
Ответить | С цитатой
Ольга  (13.12.18 21:35): Уже столовые работают по "новому","улучшили" питание! Так что школьники отказываются от питания, кормят хуже не придумаешь, давайте ещё что-то новенькое придумаем с мед.персоналом, и без того оставляющем желать лучшего. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте