Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
04:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре защитницы, волонтеры и военные корреспондентки демонстрировали этноодежду отечественных дизайнеров

|«« «« »» »»|

12 декабря в Днепре состоялся уникальный етнопоказ, во время которого женщины-участницы боевых действий на востоке Украины, волонтеры и военные журналистки демонстрировали одежду от отечественных дизайнеров. Днепр - третий город, принимающий проект «Украинские амаzонки».

Особенность сегодняшнего показа - сами модели. Среди двадцати пяти участниц - пятнадцать волонтерок именно из Днепра.
«Наш город встретил первую волну российской агрессии, стал тем форпостом, который остановил ее. Днепр - город, который передавал волонтерскую помощь, поддерживал армию. Многие люди, которые участвуют в операции Объединенных сил, являются выходцами из Днепра», - сообщил секретарь Днепровского городского совета Александр Санжара.
Среди приглашенных гостей - иностранные дипломаты. Этим мероприятием организаторы хотят привлечь их внимание к событиям на востоке Украины.

Участницы своими нарядами довольны. Говорят: в повседневной жизни привыкли к более сдержанной, обычной одежде. А еще признаются, что такое перевоплощение необычное, но приятное.

«Волонтеры обычно одеваются в берцы или удобные кроссовки, джинсы, футболки. Каблуки и платья - только по праздникам», - рассказала волонтер военного госпиталя Ольга Сигорева.
К показу устроили экспозицию етнокартин известной семьи художников - Романа и Надежды Федин. В зале также можно было увидеть муралы «Украинские амаzонки», на которых изображены современные женщины-военные в костюмах с Севера, Юга, Запада и Востока Украины. Кроме этого, здесь также были представлены старинные костюмы из коллекции традиционной одежды этногалереи «Наследие».
«Украинские женщины, которых мы называем украинскими амазонками, воюющие на востоке Украины, отстаивают родную землю. Это вопрос и гендерного равенства. Мы хотим показать, что они нужны, что их труд важен, вдохновить их», - отметила советник министра информационной политики Украины, руководитель проекта «Украинские амаzонки» Марина Соботюк.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте