Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
13:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ляшко: Пришло время пересмотреть отношение к угольной отрасли

Ляшко: Пришло время пересмотреть отношение к угольной отрасли

Украина должна сократить импорт российского угля и создать условия для увеличения добычи "черного золота" собственной добычи.

Об этом пишет в своем блоге на сайте "Сегодня" лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

"Пришло время в корне пересмотреть отношение к угольной отрасли, найти политическую волю для решительных действий по обеспечению подлинной энергетической независимости страны. К сожалению, слабая политика власти привела к тому, что в январе-октябре 2018 года Украина снова увеличила импорт каменного угля и антрацита на 15,5% – на 2 млн 343 тысяч тонн – до 17,426 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом 2017 года", – пишет политик.

По его словам, из России поступило угля на 1 млрд 526 млн долларов (доля в импорте – 62%). Для целей энергетики Украины в этом году импортирует в этом году угля антрацитовой группы около 5,6 млн тонн.

"Мы требуем от правительства срочно сократить импорт российского угля и создать условия для увеличения добычи украинского. Стратегическим решением может стать установка приоритета включения блоков ТЭС, работающих на угле марки Г перед блоками, которые используют импортный антрацит. Это создаст экономические стимулы для ускорения перевода антрацитовых блоков ТЭС на украинский уголь", – заметил лидер Радикальной партии.

Потребление иностранного угля автоматически приводит к уменьшению потребления украинского угля, прежде всего государственных шахт Львовско-Волынского бассейна. Шахты не финансируются, зарплаты не выплачиваются, говорит Ляшко.

"Если частные шахты из года в год добывают больше угля, то государственные наоборот уменьшают – с начала года их добыча снизилась на 14%. Если частные шахты имеют средства для инвестиций, то государственная угольная отрасль уже который год остается дотационной со стороны государства. На этот год таких дотаций выделено почти полтора миллиарда гривен из госбюджета", – привел цифры политик.

"На начало декабря сумма невыплаченной зарплаты шахтерам государственных угледобывающих предприятий с учетом заработанного горняками за ноябрь составила почти 1 млрд гривен. Трудовые коллективы государственных шахт доведены до отчаяния. Всего за последний год шахтеры десятки раз блокировали трассы, объявляли голодовки, приезжали в Киев. Что еще им надо сделать, чтобы их услышали?" – интересуется политик.

Закрепление приоритета украинского угля повысит спрос на него и увеличит его добычу. Это стабилизирует рабочий процесс в шахтерских регионах, сохранит рабочие места, подытожил Ляшко.

Приватизация "Центрэнерго": Ляшко озвучил скандальные факты

На 13 декабря запланирован конкурс по приватизации энергетической компании "Центрэнерго". В ее состав входят три тепловые электростанции – Углегорская, Змиевская и Трипольская ТЭС. И по этому конкурсу уже куча скандалов.

Первое – все участники конкурса имеют отношение к России и к украинской власти.

Второе – сейчас в приватизационных условиях по "Центрэнерго" не закреплено обязательство новых потенциальных владельцев покупать уголь украинских государственных шахт. Это значит, что в следующем году "Центрэнерго" снизит или вообще остановит закупку угля государственных угледобывающих предприятий. Будут брать или ресурс шахты "Краснолиманская", который имеет сомнительное происхождение, или еще хуже – возить уголь из РФ, говорится в публикации.

Российское оружие убивает наших людей на Донбассе, россияне по-пиратски захватывают наши корабли и моряков в Керченском проливе, а мы отдаем стратегическое государственное предприятие в руки окружения Путина, а украинские станции будут работать на российском угле, считает политик.

Он напомнил, что в прошлом году объемы поставок угля на ТЭС "Центрэнерго" составили почти 3 млн тонн, в этом году ожидается увеличение до 3,8 млн тонн угля, а в следующем – вообще 4,9 млн тонн.

В этом году у государственных угольных предприятий "Центрэнерго" купит меньше угля, чем в прошлом году. В 2017 году доля государственных предприятий в поставках на ТЭС составила 57%, частных – 32%, а доля импорта – 11%. По результатам 2018 года, доля государственных предприятий ожидается на уровне 47%, у частных купят почти столько же – доля составит 45%. Доля импорта составит 8%, продолжает Ляшко.

После приватизации "Центрэнерго" государственные шахты окажутся на грани закрытия, ведь потеряют рынок сбыта и столкнутся с ухудшением экономической и социальной ситуации. Состояние в государственной угольной отрасли и так катастрофическое, шахты останавливаются, горняки ищут лучшей жизни за рубежом. А те, что остались, доведены до отчаяния и готовы отстаивать свое право на жизнь – в ноябре двое шахтеров Львовско-Волынского бассейна объявили бессрочную голодовку. За последние пять месяцев шахтеры ЛВБ четыре раза блокировали трассу, ведущую к пограничному пункту пропуска в Раве-Русской. Это нормально?! Денег нашим шахтерам не платят, их семьям нечего есть, а с Россией работаем, не скрывает своего возмущения политик.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте