Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
23:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В историческом музее им. Дмитрия Яворницкого пополнилась коллекция каменных баб

|«« «« »» »»|

Коллекция каменных баб Днепропетровского исторического музея имени Дмитрия Яворницкого пополнилась новыми экспонатами.

Посетители музея могут ознакомиться с коллекцией, которая охватывает весь период создания статуй, она иллюстрирует историю развития курганных народов эпохи энеолита IV-III тысячелетия до нашей эры.

Оксана Рудковская, заведующая отделом археологии, подробно рассказала о статуях из коллекции и пригласила посетить музей, чтобы лично увидеть уникальные экспонаты.

Эксперты рассказали о том, что до наших дней сохранились некоторые обычаи и обряды, которые тянутся еще с периода XI века. Многие современники того периода писали о том, что проезжая мимо статуи, обязательно надо было оставить какое-то приношение, для того, чтобы в будущем все складывалось наилучшим образом. Даже сегодня мы находим возле этих каменных баб монетки, пищу или другие вещи.

В сентябре этого года научные работники и волонтеры музея создали проект под названием «Обладатели степи–половцы». Он с успехом был представлен на пятом Всеукраинском музейном фестивале.

«Цель проекта – раскрытие женских каменных образов. Создатели проекта воплотили в жизнь женские образы, проведя научную работу и ссылаясь на исторические факты», – рассказала Елена Нелюб старший научный сотрудник музея и пресс-секретарь.

Также среди экспонатов коллекции имеется уникальный крест XIX века, который был установлен на кургане. Если посмотреть на него внимательно, то можно увидеть, что он сделан из половецкой каменной статуи. Этот экспонат наглядно демонстрирует то, как сочетаются мотивы христианского и языческого мира.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Орест  (06.12.18 08:54): В мене є знайомий, який колекціонує таке. Звісно фігури в нього маленькі. Він купляє їх на віоліті. Хоча і не багатенько такого можна знайти, але в його колекції вже 27 фігур. Ответить | С цитатой
Вася  (24.11.18 15:15): Дело Ивана Ивановича Куличенко живёт и побеждает!
А мост прекращают ремонтировать всякий раз, когда кончаются деньги в бюджете - распиливать нечего, вот и до весны подождем...
Ответить | С цитатой
Реально  (24.11.18 14:03): А если внимательно посмотреть на Новый мост, то он вроде бы уже старый! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте