Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рост акцизов и лимит на посылки: Рада предварительно одобрила изменения Налогового кодекса

Рост акцизов и лимит на посылки: Рада предварительно одобрила изменения Налогового кодекса
Фото: kmu.gov.ua

В правительстве рассчитывают "добыть" дополнительные средства для госбюджета.

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу законопроект № 9260 о повышении некоторых налогов и снижении лимита стоимости беспошлинных посылок. "За" проголосовали 233 народных депутатов при минимально необходимых 226 голосах, пишет Сегодня.ua.

В Верховной Раде отметили, что этот документ важен для бюджетного процесса.

Так, предлагается повысить:

- ставки акцизного налога на табачные изделия на 9%;

- ставки экологического налога на выбросы парниковых газов в 24,4 раза – до 10 гривен за тонну;

- ставки налога на пользование недрами для добычи нефти на 2%;

- ставки налога на пользование недрами для добычи железной руды на 0,8%;

- рентную плату за пользование лесом на 5%.


Документ в Раду внесло правительство. Как отмечается в пояснительной записке, увеличение ставок "позволит сбалансировать бюджет на 2019 год" и даст государству возможность увеличить доходы на 6,3 миллиарда гривен, из которых госбюджет планируют направить 5,9 млрд гривен.

Также законопроект предусматривает изменение правил ввоза международных посылок в Украину. Предприятия почтовой связи и доставки должны стать, по этим правилам, налоговыми агентами. Это обяжет почтовиков платить налог на добавленную стоимость от имени получателя посылки, стоимость которой превышает 150 евро, с 1 января 2019 года. При этом, с 1 июля 2019 года минимальная стоимость посылок, которая будет облагаться НДС, уменьшится до 100 евро.

Такие новшества предусмотрены изменениями закона, который и сам по себе вступает в силу с января-2019. Закон ограничивает стоимость и количество посылок, которые получают украинцы из-за границы до трех штук на 150 евро в течение одного месяца.

Напомним, также обсуждалась идея обложить 20%-ным налогом международные посылки, стоимость которых превышает 22 евро. Соответствующий документ уже снимался с повестки дня из-за общественного недовольства.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Кэп  (09.11.18 16:54): 2/3 депутатов ВР - официальные миллионеры. Так-как депутаты - слуги народа, то наш долг сделать из них миллиардеров. Поэтому затягиваем пояса потуже, и платим налоги. Не стесняйтесь, пановэ. Ответить | С цитатой
Zorro  (09.11.18 13:58): А введите налог на количество потребляемого кислорода человеком в сутки)))₽ Вообще охренели!!! Ответить | С цитатой
focus  (09.11.18 10:30): Все эти налоги осядут на конечном потребителе! Ответить | С цитатой
і що цікаво  (09.11.18 09:24): закон про три посилки в місяць ВЖЕ ДІЄ!! так що хитродупі "біснісьмєни з вумєнами" заскавчали як на пательні!! НУ НІ ЯК НЕ ВИХОДИТЬ мати дві халабуди та щорічно з "доходів"на мальдіви кататися... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте