Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Наполнили детскими книгами очередной уголок буккроссинга в садике – Юрий Голик

|«« «« »» »»|

Днепропетровская ОГА подарила очередной уголок буккроссинга садику. На этот раз – дошкольному заведению №340 Днепра. Креативные полки – почти для 250 дошкольников.

Таким образом прививаем любовь к книгам с детства, отметил советник председателя облгосадминистрации Юрий Голик.
«Начали обустраивать буккроссинг в форме английского READ два года назад. Сначала – в облгосадминистрации, затем – в других госучреждениях. Далее подключились школы и больницы. Более того – вышли за пределы Днепропетровской области и прививаем любовь к чтению в других регионах, в частности, на Луганщине, – рассказал советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик. – Буккроссинговое движение ширится и в детсадах. Делаем это не за бюджетные средства, а собственные. Считаем, это правильно – приучать детей к книгам с детства. Так воспитываем поколение новых украинцев».
Креативное пространство в детском саду Днепра – «Солнышко». Цветные полки в виде английского READ – на втором этаже заведения. Сейчас на них – почти 300 книг.
«Родители предложили обустроить в садике уголок буккроссинга. Мы, педагоги, были не против. Воплотить идею в жизнь помогла Днепропетровская облгосадминистрация. Очень рады. Планируем ввести час чтения, будем устраивать викторины между группами. Первое впечатление – хочется взять сборник и уединиться с ним. Книги настолько яркие», – рассказала и.о. заведующей детсадом «Солнышко» Анна Кирсанова.
На полках нашлось место и стишкам и сказкам и рассказам и англоязычным сборникам. Книги на логику и креативность.

Каждый желающий может взять любую книгу – вместо нее поставить другую. Такое правило буккроссинга.

Пятилетняя Настя небезразлична к книгам. Хвастает, что у нее дома их много. Принесла одну на обмен.

«Она о том, как ежик встречал Рождество с друзьями, – сказала девочка. – Люблю яркие книги с картинками – о космосе, растениях, животных».
Родители от буккроссинга тоже в восторге. Говорят, книги еще пахнут типографской краской.
«Когда прочитали на Фейсбуке, что Юрий Голик привозит книги не только в больницы и школы, но и детские сады, возникла идея и у нас. И вот книжные полки уже в нашем садике, – отметила мама Алена Молдаван. – Родителям важно не упустить момент и научить детей любить книгу, бережно относиться к ней, читать и развиваться».
Книги харьковского издательства «Фолио». Илье всего два годика, а книгами уже интересуется.
«Мы были в восторге. В короткий промежуток времени полки поставили и завезли книги. Теперь у детей будет возможность читать качественную литературу», – убеждена мать Ильи Дина Пашко.
В «Солнышке» воспитываются почти 250 маленьких днепрян. Днепропетровская ОГА уже обустроила почти 60 «свободных полок» и подарила на них до 30 тысяч книг.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте