Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Караул! «Эхо войны» поперло наружу!

Караул! «Эхо войны» поперло наружу!

С каждым годом как на Днепропетровщине все больше и больше находят и обезвреживают боеприпасов времен Второй мировой войны.

Казалось бы, после окончания войны прошло 73 года, число таких находок должно уменьшаться. Но ничего подобного! Такое впечатление, что бомбы и снаряды прошедшей войны повинуются неясному зову и просто-таки массово прут на белый свет!

Почему так происходит, что делать при обнаружении боеприпасов, сколько их уже обезвредили, рассказал начальник сектора Гуманитарного разминирования областного управления ГСЧС Андрей Моторя.

- Работа наших пиротехнических подразделений не останавливается ни на день, - заверяет он. - С каждым годом в земле Днепропетровщины обнаруживается все больше и больше боеприпасов времен Второй мировой войны. Так, в 2014 году наши пиротехнические подразделения совершили 249 выездов для обезвреживания боеприпасов. В 2015 – 314 выездов, в 2016 – 414, в прошлом году – 470 выездов. На 6 ноября нынешнего года совершено уже 460 выездов бригад взрывотехников, в ходе которых обезврежено 2445 взрывоопасных предметов. И рекорд прошлого года будет побит…
В чем секрет такого роста? Специалист называет несколько причин: постоянное поднятие уровня грунтовых вод, которые «выталкивают» боеприпасы наружу. Дожди и талый снег, которые размывают почву. Сельскохозяйственная деятельность – многие снаряды выковыривают из земли плугами или лопатами на огородах.

За последнее время взрывотехники ГСЧС обнаруживали снаряды, авиабомбы, гранаты, патроны 75-летней давности во всех районах области. Чаще всего – в Верхнеднепровском, Криворожском, Межевском, Софиевском районах и в городе Днепр. Рекордной по размеры стала 500-килограммовая авиабомба, обнаруженная и обезвреженная на территории Софиевского сельсовета.

Сейчас идет активная отработка 9 гектаров подозрительной территории сельсовета Водяного, возле которого шли жестокие бои. Сегодня бригада взрывотехников выехала в Павлоградский район, где обнаружили авиабомбу. Кроме того, весь год наши взрывотехники активно работают в зоне АТО и принимали самое активное участие в разминировании взорвавшихся складов в городе Ичня.

- Практически каждый день приносит новые находки, - добавляет Андрей Моторя. – Несмотря на возраст, боеприпасы времен Второй мировой остаются смертельно опасными! Поэтому мы убедительно просим жителей при обнаружении таких предметов прекратить все работы в этом месте, отвести оттуда людей и технику. Сразу же вызвать наших специалистов по телефону 101 и полицию – 102. Промаркировать опасное место. И ни в коем случае не пытаться извлечь из земли боеприпас, тем более – не пытаться его разобрать, бросать о землю или в огонь.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Urus  (07.11.18 14:58): Интересно, и в Германии так? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте