Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 27 августа 2026
22:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Петриковская объединенная громада празднует первую годовщину со дня создания

Петриковская объединенная громада празднует первую годовщину со дня создания

В эти дни Петриковская громада празднует годовщину со дня объединения. И уже есть первые позитивные результаты.

Среди успехов – значительный рост местного бюджета. В стратегии развития ОТГ делает ставку на уникальную петриковскую роспись, благодаря которой планирует «раскрутить» туристическую отрасль.

«Наша громада долго не решалась на объединение, но истории успеха соседних ОТГ вдохновили. И вот уже позади год работы. Он выдался непростым, но плодотворным. В частности, бюджет вырос с 16 миллионов до 80 миллионов гривен. Сейчас разрабатываем стратегию развития, чтобы громада была в состоятельной», – рассказала председатель Петриковской ОТГ Ольга Гавриленко.
Потенциал громады жители видят в развитии туризма. Желают привлекать туристов, а вместе с тем и их кошельки, благодаря петриковской росписи. Местные считают ее своим культурным кодом, о чем свидетельствуют повсеместные рисунки. Их можно не только увидеть на каждой стене или заборе, но и попробовать создать самостоятельно.

Еще один туристический запас таит рыболовство. Для любителей активного отдыха уже есть специально оборудованные места.

Дальше – больше. В планах Петриковской ОТГ – расширение «туристической Мекки». Для этого намечается кооперация с соседями – Царичанской, Вакуловской и Покровской громадами.

Еще в стратегии громады – развитие сельскохозяйственного бизнеса, переработка продукции, правильное обращение с твердыми бытовыми отходами, улучшение качества питьевой воды.

Петриковская громада образовалась в 2017-м и стала первой ОТГ в районе. В ее состав вошли поселок Петриковка, села Кулишево, Малая Петриковка, Сотницкое и Хуторское. Объединились почти 9 тыс. жителей.

Gorod.dp.ua на Facebook.


89Vertolet  (01.11.18 17:44): давно пора возрождать громады, а то раньше ездили на экскурсию, но не впечатление портило отсутствие дорог, покосившиеся заборы, нехватка уличного освещения, нужно приводить всё в порядок, и поедут туристы, и не только из Украины :) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (27)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (24)

•  В ЄС роз'яснили ситуацію з Резерв+ для українок (12)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (11)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (11)

•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (6)

•  На Дніпропетровщині представник ТЦК взяв 4 тисячі доларів за службу у тилу: що вирішив суд (5)

•  У Дніпрі на Монастирському острові з’явилась фотозона до 35-річчя Незалежності України (4)

•  У Дніпрі біля цирку чоловік вибіг під колеса Tesla: відео моменту ДТП (3)

•  Безбар’єрність цифрових сервісів — складова цифрової трансформації Дніпра (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад было создано Художественное училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте