Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Приднепровская ТЭС станет экологичнее

Приднепровская ТЭС станет экологичнее

Еще два энергоблока начнут работать на украинском угле.

Приднепровская ТЭС завершает масштабную реконструкцию — теперь энергоблоки будут работать исключительно на угле марки "Г", который добывается в области. Как сообщают в компании ДТЭК, станция откажется от импортного угля антрацита, что повысит энергонезависимость страны и улучшит энергообеспечение региона.

Энергоблок №9 уже работает, вместе с переоборудованными в прошлом году 7-м и 8-м блоками. 10-й запустят в декабре. Переоснащение преследует еще одну цель: сжигание газового угля дает более чистый процесс производства электроэнергии. В нем на треть меньше серы, чем в антраците — такого показателя удалось достичь, смешивая уголь из разных месторождений.

Приднепровская ТЭС переход на уголь марки Г

Также снизились окислы азота, потому что топливо высокореакционное и для него нужно меньше воздуха. Плюс ко всему блоки №9 и №10 работают с электрофильтрами: коронирующие электроды заряжают золу, на следующем этапе к осадительным все прилипает, а наружу выходит уже очищенный до европейских норм (меньше 100 мг на куб. м) дым.

Приднепровская ТЭС переход на уголь марки Г

Потребление топлива тоже снизилось: с 450 до 390—410 кг на 1МВт электроэнергии. Чтобы использовать газовый уголь, на станции проводят переоснащение пылесистем, модернизируют систему топливоподачи и обновляют горелки. Таким образом, подчеркивают специалисты, станция будет стабильно работать, вырабатывая киловатт-часы для украинских потребителей, и отапливать большую часть левого берега Днепра. А воздух в городе и области при этом будет значительно чище.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте