Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
04:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Выбросы под контролем: на ДТЭК Приднепровской ТЭС заработал автоматический мониторинг качества воздуха

Выбросы под контролем: на ДТЭК Приднепровской ТЭС заработал автоматический мониторинг качества воздуха

Пост мониторинга качества атмосферного воздуха начал свою работу на ДТЭК Приднепровской ТЭС. Оборудование точки уже настроено, информация отображается на сайте Ecoinfo, где каждый желающий сможет посмотреть состояние атмосферного воздуха по содержанию в нем таких веществ: диоксид азота, диоксид серы и оксид углерода. Данные автоматически обновляются с периодичностью один раз в 20 минут.

Устройство отслеживает количество пыли, оксида углерода, диоксидов серы и азота в атмосферном воздухе. При наличии доступа к сети Интернет любой желающий сможет посмотреть уровень загрязнения воздуха на сайте https://ecoinfo.pro. На этом ресурсе также концентрируются данные других постов мониторинга, установленных в Днепропетровской области.

По состоянию на 10.00 26 октября 2018 года концентрации по ингредиентам составляют: оксид углерода 0,496 мг/м3, пыль – 0,003 мг/м3, диоксид азота – 0,004 мг/м3, диоксид серы 0 мг/м3 (отсутствует). Текущие значения не превышают максимально допустимых концентраций, утвержденных постановлением вр. и. о. главного государственного санитарного врача Украины от 3 марта 2015 года №15 «Гранично допустим і концентрації хімічних і біологічних речовин в атмосферному повітрі населених місць».

«В 2018 году мы взяли обязательство запустить пост мониторинга, и мы это сделали. Для этого поста мы выбрали датчики одной из ведущих мировых фирм-производителей такого оборудования – AeroQual. У нас есть план модернизации ДТЭК Приднепровской ТЭС и снижение выбросов загрязняющих веществ – один из его ключевых пунктов. Установка постов мониторинга даст возможность жителям контролировать качество атмосферного воздуха. Мы открыты, передача данных не зависит от станции и идет в автоматическом режиме. Данные отправляются на сервер поста, а далее с частотой раз в 20 минут передаются на общедоступный интернет-портал. Точка слежения за состоянием атмосферного воздуха установлена с учетом распространения зоны влияния предприятия и направления ветра – 500 метров от источника загрязнения, на границе санитарно-защитной зоны станции. Период пусконаладочных работ наконец-то завершился, и теперь оборудование в эксплуатации», – рассказал директор ДТЭК Приднепровская ТЭС Сергей Дегтяренко.

Чтобы получить информацию, необходимо зайти на указанный сайт, выбрать вкладку «Екошари даних» и отметить слева пункт «ПСЗ заводу онлайн». Один из пунктов в Днепре – пост мониторинга ДТЭК Приднепровская ТЭС

Запуск поста мониторинга качества атмосферного воздуха на границах санитарно-защитных зон – одно из обязательств ДТЭК Приднепровская ТЭС в рамках программы экомодернизации до 2020 г., которая также закреплена в Меморандуме о долгосрочном сотрудничестве с городом от 3 апреля 2018 г.

В 2019 году запланирован запуск аналогичного поста мониторинга в районе северной проходной ДТЭК Приднепровской ТЭС.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте