Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
03:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Четыре проекта из Днепропетровщины стали победителями всеукраинского конкурса стартапов

Четыре проекта из Днепропетровщины стали победителями всеукраинского конкурса стартапов

Минрегион провел среди областей конкурс региональных стартапов. Развитие села, туризма, человеческого потенциала, привлечение инвестиций и внедрение инноваций – такие цели преследуют 70 проектов-победителей. Из них четыре представила Днепропетровщина.

В Киеве состоялась публичная презентация проектов. Она прошла при участии Вице-премьер-министра Геннадия Зубко, представителей ЕС и областных государственных администраций.

«Одержав победу в конкурсном отборе, 16 областей получили уникальную возможность реализовать проекты. Главная цель всех региональных стартапов, как и реформы децентрализации – развитие человеческого потенциала, – отметил Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко. – Днепропетровщина демонстрирует значительные достижения в агропромышленном секторе и IТ-отрасли. Область – сокровищница инженерного потенциала. Любой проект из Днепропетровского региона по повышению квалификации, переподготовке специалистов вдохновляет всю Украину. Поэтому и государство, и европейские партнеры всегда готовы поддержать такие инициативы».
Современное учреждение для нового поколения – проект, представленный Западно-Днепровским центром профтехобразования. Училищу – более 140 лет. Это одно из старейших учебных учреждений в Украине. Один из его корпусов давно устарел и более 30 лет не используется. Если его модернизировать – на большой площади можно будет создать учебные классы, мастерские и лаборатории.

«Наше училище имеет широкий профиль. Готовим специалистов по 30 направлениям. Реализация проекта позволит открыть новые профессии, в том числе – в популярной ныне сфере энергосбережения, – поделилась замдиректора центра Наталья Андриенко. – В планах – и создание современной мастерской для поваров. Училище славится кондитерскими рекордами. У нас 5 национальных и 4 региональных».
Среди победителей – и проект Криворожского центра подготовки и переподготовки рабочих кадров строительной отрасли. Вскоре в Кривом Роге реконструируют старое общежитие. Оно будет похоже на молодежный отель – с новыми стенами, мебелью, современным дизайном, комнатами психологической разгрузки и социальной реабилитации, спортивной площадкой.

«Планируем создать для проживания наших учеников креативную комфортную среду, – рассказал и.о. директора центра Валерий Яременко. – В нашем центре – более 400 слушателей. Приезжают на учебу со всей Украины. Проводим переподготовку в области новейших строительных технологий. Выпускаем узкопрофильных специалистов, востребованных на современном рынке труда. Например, специалистов по установке железобетонных конструкций, утеплению фасадов, гипсокартонщиков».
Еще два проекта-победителя из Днепропетровщины направлены на развитие инновационной экономики и привлечение инвестиций.

Всего на конкурс было подано более полутысячи проектов. Конкурсная комиссия выбрала 70 лучших – их представили 16 областей. Это стартапы по развитию фермерских хозяйств, по созданию туристических и спортивных центров, парков отдыха и другие.

На воплощение проектов Представительство ЕС выделило более 600 млн грн.








Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте