Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
05:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Без прививок - никуда: Минздрав запретил непривитым детям ходить в школы и садики

Без прививок - никуда: Минздрав запретил непривитым детям ходить в школы и садики

Министерство здравоохранения запретило невакцинированным детям ходить в школы и садики. Мол, такой закон. Письмо - пока только рекомендациям, - поступило ко всем областным администрациям страны. В некоторых регионах произошли скандалы. На Днепропетровщине запрет пока только обсуждают. Но вакцинировать своих детей готовы не все родители.

Как быть детям без прививок - узнавал журналист 34 телеканала.

"Добрый день! Сейчас идем с дочкой в НВК, куда ее вчера не пустили с мамой", - это видео снял отец воспитанницы детсада в Запорожье. Его дочь не пустили в заведение из-за отсутствия прививок. Мужчина пришел разбираться с воспитателями.

"- Ваш ребенок может заразить других детей!
- Чем? Она больна?! У вас есть медицинское образование для того, чтобы констатировать такие факты?", - спрашивает отец.

Руководство садика апеллирует к приказу Минздрава, который еще в сентябре направили всем областным администрациям. В документе сказано: по закону Украины, детям, которые не получили профилактических прививок согласно календарю, посещение детских учреждений не разрешается".

"- Я оставлю здесь ребенка, вы не имеете право ее физически отсюда выкинуть!
- Есть.
- Будем тогда разговаривать с полицией", - говорит мужчина.

Со скандалом отец, все же, оставил ребенка в саду и пошел разбираться уже в сельсовет.

О проблемных прививках говорят и на Днепропетровщине. Людмила переживает за дочь. Ей в следующем году в первый класс и из-за аллергии уколы девочке не делали.

"Я своему ребенку по медицинским показаниям, а не по каким-то своим религиозным взглядам или вторым убеждениям, а именно по медицинским показаниям не могу сделать прививку. Что делать мне в данной ситуации? Нас возьмут в школу, не возьмут, либо будут какие-то исключения?", - интересуется Людмила Цымбал.

И такие исключения есть. В этом саду с трехсот малышей двенадцать не имеют прививок вообще. За их здоровьем внимательно следят и регулярно требуют от родителей приносить справки от иммунолога.

"Если дети не привиты - это значит, что нарушен график у них. Есть имуннологическая комиссия. Если ребенок не привит два года и больше, мы отправляем еще к фтизиатру", - говорит старшая медсестра КЗ "Ясли-садик" №240 Светлана Борисюк.

Некоторые прививки могут сделать прямо в саду.

Приказ Минздрава здесь трактуют по-своему. Говорят, хоть по закону посещать детские учреждения без прививок нельзя, выгонять малышей не будут.

"Дети могут посещать сад потому, что это их конституционное право. Мы не вправе нарушать. Они могут находиться кратковременно, то есть заниматься, приходить на праздники, но еще раз подчеркиваю, что мы отвечаем за этого ребенка и родители несут ответственность. И мы проводим еще раз работу с родителями, чтобы восстанавливать прививки ребенка", - говорит заведующая КЗ "Ясли-садик" №240 Ирина Моисейкина.

До года малышам нужно сделать 10 обязательных прививок. Начинаются они с первых суток жизни, затем в два, четыре и шесть месяцев. Если плановую вакцинацию по каким-либо причинам пропустили - бежать и делать все прививки сразу не нужно, объясняет иммунолог.

"Родители должны взять амбулаторную карту и прийти к врачу, который распишет им полностью с начала весь необходимый график прививок, соответствующие их календарю согласно приказа №947 и возраста. Врач выстроит такой план, какие прививки будут первоочередные и какие идут потом", - отмечает иммунолог Ирина Сычева.

Анастасия календарь прививок своего сыночка заполняет день в день. Говорит - тратит тысячи гривен и много времени, ведь все вакцины покупает сама.

"Буквально каждую прививку приходилось доставать, то ли это частная клиника, то ли частным образом у иммунолога, но каждая прививка нам обошлась порядка 2000 гривен. Наша педиатр сказала, что вы единственные, кто до полугода успели сделать все прививки, хотя она ведет очень много детей. Остальные вакцину, по видимому, просто не нашли", - рассказывает Анастасия.

Нынешний показатель вакцинации на Днепропетровщине не дотягивает и до половины, говорят врачи. Чаще всего родители отказываются от прививок против гепатита Б, дифтерии, коклюша и столбняка.

"Сейчас октябрь месяц, то как минимум годовой показатель должен быть процентов 70 выполнения плана прививок, а у нас этот показатель доходит до 40 процентов. Это очень низко, то есть дети вовремя не провакцинированы", - говорит начальник отдела помощи детям и матерям областного Департамента здравоохранения Наталья Шмалько.

Такой низкий уровень вакцинации может привести к эпидемии, говорят медики. Как это произошло на Ивано-Франковщине. Там зафиксировали около полусотни случаев заболевания корью и закрыли на карантин три школы. Поэтому, медики, по-прежнему, призывают родителей прививать детей.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Yana  (25.10.18 10:32): Так завезите в нормальном количестве хороши вакцины из той же Бельгии, что ранее были доступны. Сейчас нет их вообще! Многие родители готовы платить сами за прививки, чтобы качественная была вакцина! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ОО  (24.10.18 11:46): Просто доходы тех кто производит вакицны начали резко падать, вот товарищи и стимулируют спрос. Это миллиарды долларов прибыли..А кто знает о составе вакицны, о противопоказаниях кто-то говорит, о возможных побочных эффектах? Укололи и все, дальше уже ваше дело, что там с детьми происходит. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Геркулес  (23.10.18 20:32): Если бы не коррупция шансов сохранить здоровым своего ребенка не осталось бы. Ответить | С цитатой
Наташа  (23.10.18 08:29): Почему по статистике количество заболевших в разы превышает количество отказавшихся от этих прививок? И большая часть заболевших именно привитые? Почему врачи отказываются брать ответственность за последствия прививок у новорожденных и не делают их своим детям? Существует множество трудов доказывающих вред прививок, потому что консервантом в них является РТУТЬ и Алюминий! Но у нас их на законодательном уровне вводят... Горите в аду продажные твари из Минздрава! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
...  (23.10.18 01:32): Я бы не хотела, чтобы рядом с моим привитым ребенком находились дети без прививок! Если другие родители не переживают за здоровье своих детей, пусть держат их дома. Для деток, у которых есть серьезные проблемы со здоровьем, которые реально не позволяют делать прививки, существует официально оформленный медотвод и врачебное заключение о возможности посещения детского коллектива без прививок. То, что надумали себе родители про аллергию, частые заболевания и прочие моменты - это домыслы, а не медицинские противорпоказания.
Знаете, в чем фишка вакцинации? В том, что когда процент непривитых в обществе достигает критической отметки, инфекция начинает распространяться и могут заболеть даже детки с прививками. Никто не задумался, почему все чаще появляются случаи кори, полиомиелита? Нет? Так подождите, скоро и дифтерия вернется.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Ksyu  (22.10.18 16:03): в школе в Канаде с этим все строго. За месяц дали уведомление о том, что надо сделать прививку до такого-то числа. Нет прививки - не допустили к занятиям. И пока от лечащего врача не пришло подтверждение по электронке в школу о том, что ребенок вакцинирован, к занятиям не допускали. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Алла-алиса  (22.10.18 14:16): И/о с двойным гражданством Супрун при составлении рекомендательного письма сослалась на ст. 15 закона от 2000 года. Но, даже, не правильно истолковала закон. В нем говорится о "дитячих закладах", а школа - это "освітний заклад". Знаю. потому, что сталкивалась с этим в 2000 годах. У меня были не привитые дети, но не допустить их к занятиям не смогли, так как на основании закона не имели права. Ответить | С цитатой
йцукен  (22.10.18 14:01): Логика где??? если ребенок невакцинирован и типа заразен, то чего бояться привитым??? а если есть чего бояться то зачем прививаться?? и знают ли деятели, что вакцинированный ребенок также может быть носителем и заражать
Второе.. кто мне объяснит по поводу конституции, которая гарантирует право на образование, или это у нас уже не высший Закон, чем всяке там предписания, наказы, рекомендации..
Третье.. где вакцины?? где гарантии?? родители меж двух огней: тут минздрав не обеспечивает, и с другой стороны минздрав запрещает
идите в ж
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Оксана  (22.10.18 13:04): А Минздрав не хотел бы для начала обеспечить страну необходимыми вакцинами? БЦЖ - покупай, АКДС - покупай и т.д. и т.п..Далеко не все невакцинированные дети - это результат нежелания прививаться родителей. Это в большой степени несостоятельность и бестолковость самого министерства, нищета государства и нежелание заботиться о собственных гражданах, бюрократизм, коррупция... В итоге, как всегда, ответственность перекладывается на самих родителей: или доставай кошелёк и плати за прививки сам, или сиди дома с ребёнком, зачем тебе работа и зарплата? Ответить | С цитатой
star1208  (22.10.18 12:56): 77u,Стерелизовать надо Вас.За то что вы себе позволяете оскорблять людей которые имееют свою точку зрения, инную от Вашей.Дай Бог что бы Ваши дети не были похожи на Вас. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте