Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
04:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кабмин на экстренном заседании повысил цену на газ для населения: причины и детали

Кабмин на экстренном заседании повысил цену на газ для населения: причины и детали
Гройсман на заседании Кабмина. Фото: kmu.gov.ua/

Сегодня, 19 октября, Кабинет министров Украины на экстренном заседании принял решение о повышении цены на газ для населения на 23,5% с 1 ноября.

Глава правительства Владимир Гройсман заявил, что не может предотвратить поднятие цен на газ для населения, которое является одним из условий МВФ для выделения Украине очередного кредита.

"Цены с 1 ноября на газ вырастут только на 23,5%. Не на 60%. Это то, что нам удалось невероятными усилиями достичь вследствие этих переговоров", – отметил Гройсман.

В Правительстве, в свою очередь, заявили, что без повышения цены на газ Украину ждал бы финансовый кризис, поскольку в 2006-2013 годах были взяты миллиардные долларовые кредиты, которые тогда не были направленные на развитие экономики, а были растрачены и потрачены на "проедание".

"Теперь пришло время возвращать эти долги – в последующие пять лет государство Украина должно отдать более 30 миллиардов долларов... Сегодня мы все еще вынуждены выходить на внешние рынки, переодалживать деньги, чтобы обслуживать наши долги. Для этого стране необходимо сотрудничество с Международным валютным фондом. Без кредита МВФ страна оказалась бы на грани банкротства. В стране начался бы долларовый хаос и стремительный рост цен на товары и услуги", - пояснили в правительстве.
Как отмечается, МВФ требовал приравнять цены на газ для населения до уровня промышленности. При таких условиях платежка рядового украинца за отопление должна было вырасти на 60%.

Однако, как отмечается, Правительству удалось добиться того, что цена на газ с 1 ноября 2018 года вырастет лишь на 23% – почти в три раза меньше, чем могло бы быть.

При этом Кабинет министров пообещал полностью обеспечит субсидиями тех, кому они требуются.

"Мы полностью обеспечим субсидиями тех, кто в них нуждается. Для этого мы приняли ряд решений, которые упрощают получение субсидии. Я понимаю, насколько это важно для каждой украинской семьи", – заявил на заседании премьер-министр Владимир Гройсман.

Также уже с января 2019 году в Украине заработает монетизация субсидий.

"Украинцы будут получать от правительства "живые" деньги для оплаты коммунальных услуг. Все, что будет сэкономлено благодаря разумному потреблению энергоресурсов, будет оставаться людям", – сообщили в правительстве.

На внеочередном заседании Правительство также приняло решение выделить дополнительно 100 млн грн на правительственную программу по энергоэффективности – "теплые" кредиты.

Также премьер-министр заявил, что 90% прибыли НАК "Нафтогаз Украины" будет направлено в государственный бюджет.

"Мы приняли решение о том, что 90% прибыли НАК "Нафтогаз" будет возвращено в бюджет, а с бюджета направлено на потребности украинских граждан и украинского государства. Я думаю, что это справедливо – вместо чрезмерных зарплат и премий все это должно быть в государственной казне. Это принципиальный вопрос", – подчеркнул Гройсман.
Отметим, Кабмин с апреля 2018 года оттягивал повышение цены на газ для населения. Сейчас цена газа для населения составляет 4942 грн за тысячу кубометров. Стоит отметить, что речь идет лишь о закупочной цене на газ, тогда как в тариф входит также плата за транспортировку и распределение газа. Помимо этого платится НДС.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Митяй  (30.10.18 14:41): Недавно опубликовали ТОП-100 олигархов украины. Выяснилось, что капиталы увеличились втрое! Вот кому субсидия счастье - владельцам энергокомпаний! Ответить | С цитатой
дуже цікаво  (29.10.18 07:31): хто ж так скиглить що ПЕРЕСТАЮТЬ ДОТУВАТИ ГАЗ З БЮДЖЕТА?
зараз дотації 8тис грн було 11тис.. З ЛЮДЕЙ БРАЛИ ПОДАТКИ - відправляли їх в бюджет і потім "добриі абрам-сімьоничі"робили з МОЇХ ГРОШЕЙ "пільги" тим хто більше жер-споживав..Середня родина пенсіонера отримувала "пільг" в 4-5разів менше ніж крімінальна злодюжка що "по=чорному працює" але живе в "хатинці" на 500м2.
ГОДІ ВЖЕ!! ЛЮДЯМ НАБРИДЛО ГОДУВАТИ ЗЛОДІЇВ!!!
Ответить | С цитатой
Андрей  (27.10.18 13:59): Кабмин опубликовал постановление о том, как будут повышаться цены на газ для населения.
На сайте парламента опубликовано постановление, согласно которому цены на газ для населения будут расти в три этапа.
Согласно документу, в период с 1 ноября 2018 года по 1 мая 2019 года цена на газ для населения составит 6235,5 гривни без НДС, расходов на транспортировку и надбавки облгазов.

С НДС, затратами на транспортировку и надбавками облгазов цена на газ для нужд населения составит 8550 грн за 1 тыс куб м.

Второй этап повышения тарифов на газ состоится в мае следующего года. Так, с 1 мая по 31 декабря цена на газ для населения должна составлять примерно 9851,66 гривни за 1 тыс куб м.

А с 1 января 2020 года "рыночная" цена на газ для населения при условии сохранения показателя базовой цены установится на уровне примерно 12313,85 гривни.
Ответить | С цитатой
ага  (26.10.18 18:34): одна надежда - на глобальное потепление Ответить | С цитатой
йцукенг  (26.10.18 15:33): Лично Я буду платить так же, как в прошлом и позапрошлом сезонах - 1 000 грн в месяц.
Независимо от суммы в платежках.
До июня выплачиваю все.
Советую так же поступать всем.
Ответить | С цитатой
Игрень 7Б  (25.10.18 23:56): Скоро будут введены налоги на воздух, дождь, снег, солнечный свет. А в общем народ Украины достоин того, что отхватывает. Сам этих уродов выбрал и сам молча терпит издевательства. Ну нравится всем быть вые..аными. Мазохисты-извращенцы. Не зря Моисей водил еврейцев по пустыне. Пока не умрёт последний герой СССР, привыкший к жить в стаде баранов, молча бредущий и ждущий, когда прилетит друг волшебник в голубом вертолёте и порешает все проблемы, а он(герой) пока будет заниматься своими делами, смотреть телевизор, комп и пить ничего хорошего не будет. Хотя, пока умрет страны уже не будет. Умные уезжают, а остаётся, ну то, что остаётся. Если верить правдивости рейтингам будущих претендентов на свою долю в дерибане страны, то так оно и есть. И никакие воры со своих кресел добровольно не уйдут. А чего валить, если всем нравятся когда их е..т. У народа мозгов хватает, только сопли попускать у компа. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
мытарь  (25.10.18 23:30): дело не в "злом" мвф, просто источников для погашения кредитов больше нет, не элиту же в самом деле раскулачивать, остается доить смердов)) Ответить | С цитатой
евгений  (24.10.18 17:26): Читая комменты вспоминаю 2005 год или 2006й, точно не помню. Тогда правительство Еханурова договорилось с РФ о цене на газ в 95 дол. за 1000 кубов. Тогда это правительство отправили в отставку и объявили новые выборы. В предвыборных обещаниях регионалы клялись, что вернут цену в 50 дол. за 1000 кубов, а коммунисты пошли дальше и обещали 45 дол. за 1000 кубов. Наивное население им поверило. В итоге ПР, коммунисты и социалисты сформировали коалицию, которая утвердила правительство во главе с Януковичем. Первое, с чего это правительство начало - газ подорожал до 130 дол. за 1000 кубов, а ещё через несколько месяцев - до 185 дол., а потом и до 230 дол. А как же предвыборные обещания? Они сделали своё дело, тупое население на них клюнуло, хоть и было облапошено по полной программе. Десять лет прошло, а население, похоже, так и осталось тупым((( Ответить | С цитатой | Обсуждение: 5
всё нормально..  (24.10.18 17:25): Украина будет обязана еще дважды повысить стоимость газа - весной и осенью следующего года, пишут СМИ.
Цена на газ для населения в Украине должна повысится еще на 40%, только так она сравняется с рыночной, как и было утверждено во время переговоров Кабмина с Международным валютным фондом. Об этом в среду, 24 октября, пишет Экономическая правда со ссылкой на источники, знакомые с позицией МВФ.

Отмечается, что рыночная цена рассчитывается на базе импортного паритета - средней цены на импортный газ за определенный период. Эта составляющая в структуре цены на газ для потребителей является наибольшей. Она включает прогнозируемую цену на немецкой газовой торговой площадке (хаб NCG), а также стоимость транспортировки газа от NCG до западной границы Украины через Германию, Чехию и Словакию.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Реальность  (24.10.18 14:38): ПроGидоское правительство очень методично истребляет украинцев всеми "тихими" и изощренными методами. И цена на газ - современный пример порабощения одного народа (в данном случае украинского), другим (еврейским). В школах знаний нет, университеты - профанация, ученые и рабочие унижены до плинтуса. В стране - мафиозное устройство общества. Впереди - ничего нет. Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте