Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
12:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепре «охотятся» на сжигателей листьев

Как в Днепре «охотятся» на сжигателей листьев

Этой осенью жителей Днепра не только агитируют не сжигать опавшую листву, но и сурово штрафуют за отравление легких земляков.

О том, как идет выявление и наказание любителей сжечь опавшую листву, рассказали начальник инспекции благоустройства Днепровского горсовета Руслан Мороз и директор департамента экологической политики горсовета Ирина Козлова. Причем почти как в кино, первый походил на «злого полицейского», вторая – на «добрую».

Ирина Козлова напомнила, что сжигание листьев грозит большой экологической опасностью и вредом для здоровья всех окружающих:

- Горящая листва – это источник диоксидов, вызывающих онкологические заболевания, болезни легких и других органов. Один час, проведенный возле костра с горящей опавшей листвой, равен по вредности пяти часам на самой оживленной автотрассе. Сжигатели листьев не хотят понимать, что они наносят вред не только себе и окружающим, но и своим земельным участкам. Качество грунта падает в четыре раза.

Департамент уже не первый год агитирует жителей города не сжигать листву, а извлечь из нее пользу. Заложенные в компостные ямы листья за два года (а если использовать специальные добавки или калифорнийского червя – то и за 2-3 месяца!) дадут прекрасное удобрение для почвы!

Но люди, увы, не хотят этого слышать… И тогда в дело вступают полицейские и «летучие бригады» инспекции по благоустройству.

- С этой осени мы вплотную занялись теми несознательными жителями Днепра, кто отравляет жизнь себе и окружающим, - отметил Руслан Мороз. – С середины сентября проведено 14 выездных комплексных проверок. Рейды проводятся 3-4 раза в неделю. Например, вчера, 18 октября, проводились проверки в АНД, Соборном, Новокодацком районах по более чем 20 улицам. За месяц составлено и передано на админкомиссию 59 протоколов.

Чаще всего нарушения фиксируются в Диевке, на Мандрыковке и на окраинах жилмассива Победа, по улицам Передовая и Петрозаводская.

Относительно небольшое число протоколов Руслан Мороз пояснил тем, что за каждым из них стоит немалая работа. Инспекторам надо попасть во двор частного сектора, зафиксировать факт сжигания листвы и, главное, установить данные виновных.

- А поскольку виновные не желают добровольно признавать свою вину и давать данные, приходится вызывать полицию, - констатировал Мороз.

За сжигание листвы для физических лиц предусмотрены штрафы от 340 до 1360 гривен. Юридические лица за такое нарушение могут заплатить до 1700 гривен.

Куда жаловаться гражданам, если их отравляют дымом сжигаемых листьев? Специалисты рекомендуют: или по телефону 102 в полицию. Или же – написать в группу Фейсбука «Летучие бригады Днепра».

Ее инспектора отслеживают сигналы онлайн и помогут максимально оперативно отреагировать на сигнал.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Анатолий  (26.10.18 21:01): Наконец-то начали штрафовать за сжигание листьев и прочего мусора. Воздух стал намного чище, если сравнить с октябрем прошлого года. Что мешало полиции наказывать штрафами сжигателей листвы и мусора в прошлом году. Ничего. Но лучше позже, чем никогда. Штрафовать, штрафовать, штрафовать каждого любителя устраивать костры из мусора на своем участке. В идеале надо штрафовать и любителей делать шашалыки...причем на протяжении всего года. Воздух без костров и шашлыков в городе будет чище... Ответить | С цитатой
Обоззззз  (26.10.18 13:27): когда листья горят это хорошо! очень хорошо! пацыки дохнут как крысы от чумки. а когда пацыки дохнут это хорошо! Это прекрасно! меньше мудла будет по городу! Ответить | С цитатой
Апчихий  (26.10.18 13:19): О, опять слабоумный редактор потер мой комментарий про то, что эти дроны не имеют права смотреть за мной на моей частной территории. Уро*ду только тереть. Как эта вфълясть поганая все хорошее стирает, и уничтожает! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Quluvv  (26.10.18 13:09): Пускай запускают дроны. Я как замечу, так с пневмата или с ружьшка собью. Нефик следить за мной с высоты. У меня хоть и диагностирована паранойя, но у меня есть права! Буду сбивать независимо от того, палю ли я листья, или не палю. Ответить | С цитатой
прохожий  (25.10.18 00:23): "- Горящая листва – это источник диоксидов, вызывающих онкологические заболевания, болезни легких и других органов. Один час, проведенный возле костра с горящей опавшей листвой, равен по вредности пяти часам на самой оживленной автотрассе. " - это каким надо быть е.нутым, чтобы провести час возле такого костра... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
11111  (22.10.18 23:10): Так организуйте предприятие по выращиванию своих червей. Организуйте сбор листьев по городу и будет вам прибыль Ответить | С цитатой
Днепр  (22.10.18 23:06): Так все дворы завалены листвой. Тополей немеренно. Мусор не вывозят. Если дворники туда будут грузить листву, то бак будет заполняться за 5 минут, а дальше. Они эти листья и не убирают. А куда девать. Собрали в кучу, ветром раздуло. Зато никто не палит. Это власть придумала новое шоу, что бы баламутить народ. Вы себе подеритесь из-за мусора, только не лезьте в серьёзные дела. Ответить | С цитатой
человек  (22.10.18 14:30): вся эта борьба на бумаге на пресконференциях! А в живую: приезжайте после 21-00 на Шляховку или на ул. Макарова и посмотрите, как балки затянуты дымом! Потому. что жгут все! Потому, что прежде чем сказать нельзя, нужно создать условия для людей, куда эту листву убирать! На Кирова три дня с 19.10.18 мусор не вывозят! Баки забиты листвой! А наш мэр, который подмял под себя вывоз мусора в городе сидит с сытой харей и бредни несет про космические корабли, про "культурную столицу", про марафоны и прочую чухню! Зачем такой мэр, который мусор вывезти регулярно не может! Ответить | С цитатой
Нина  (22.10.18 14:17): Да никак вы не боритесь,не наваливайте вы людям!!! Ответить | С цитатой
фима  (22.10.18 13:39): Пусть эти летучие бригады собирают листья и вывозят а хозяева листьев помогут, а еще лучше пусть скажут куда девать литья они сами знают это? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте