Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
05:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В 2018 году в Днепр выпустят еще почти 1,7 миллиона мальков

|«« «« »» »»|

В 2018 году в Днепр выпустят еще 1,7 миллиона мальков. Сегодня 400 тысяч из них - уже отправили в реку. Карпы, толстолобики и белые амуры будут очищать воду, съедая зеленые водоросли.

Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«Заботимся об экологии Днепропетровщины - расчищаем реки и ликвидируем подтопления, - отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко. - В 2016 году начали программу восстановления биологического режима Днепра, ведь река много лет страдала от зеленых водорослей. Решаем эту проблему с помощью зарыбления. За два года в Днепр выпустили почти 2,5 миллиона мальков. В 2018-м в реку отправятся еще 1,7 миллиона рыб».

В этом году зарыбление будут проводить в шесть этапов на верхнем участке Днепровского водохранилища. Первую партию мальков уже выпустили в Днепр - 400 тысяч карпов, толстолобиков и белых амуров. Это 45 тонн рыбы, которая в следующем году естественным путем превратится в 300 тонн.

«Именно осень благоприятная пора для зарыбления - в это время мальки смогут выжить и окрепнуть», - пояснил директор департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской ОГА Руслан Стрелец.

Мальков для зарыбления закупают за областной счет через систему Prozorro.

«Это рыбы-биомелиоранты или, как мы их еще называем, санитары. Они поедают растительность, которая вызывает процессы гниения и так называемого «цветения» воды, - говорит председатель общественной организации «Днепровская природная инспекция» Виктор Кузора. - Водоемы, наполненные рыбой - это наше богатство».

Программа восстановления биологического режима Днепра рассчитана до 2025 года. За это время в реку выпустят 9 миллионов мальков. По подсчетам ученых, именно столько рыбы нужно, чтобы очистить водоем от зеленых водорослей.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте