Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 15 июля 2026
23:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Глеб Пригунов: «ПТУ должны готовить специалистов тех профилей, которые востребованы в Украине»

Глеб Пригунов: «ПТУ должны готовить специалистов тех профилей, которые востребованы в Украине»

ПТУ должны готовить специалистов тех профилей, которые востребованы в Украине.

Как отмечает председатель областного совета:
«Сегодня одним из важных вопросов для Украины и области, в частности, является нехватка квалифицированных технических работников. Во-первых, не хватает именно востребованных работодателями специалистов, во-вторых, существует проблема оттока кадров за границу».
Оба эти вопроса призван решить совместный проект Днепропетровского областного совета и немецких партнеров. Проект является пилотным для Украины и вводится впервые именно в Днепропетровской области. Используя опыт иностранных коллег, сегодня на Днепропетровщине разрабатывается программа для улучшения социального диалога, создания рабочих мест, безопасных условий труда, повышение зарплаты.

Одним из способов обеспечения всех этих условий является введение дуального образования. Главные его принципы - это обучение технических специалистов по заказу работодателя.

«Зачем готовить 10 слесарей, например, если наши предприятия нуждаются в 10-ти сварщиках, условно говоря? По системе дуального образования мы в целом сможем наладить диалог ПТУ и работодателей, познакомить их друг с другом! Таким образом область будет получать именно тех специалистов, которые востребованы. Работодатели так сказать «заказывают» их в ПТУ, оплачивают обучение, а молодые кадры уже будут иметь гарантированное место работы» - отметил председатель облсовета Глеб Пригунов.
Основателем дуального образования считают Германию. От нее эту систему переняли Канада, Австрия и другие страны. Сегодня для внедрения такого подхода в Украине необходимо изменить и подготовить законодательную базу, поэтому сотрудничество с немецкими партнерами продолжается.



Gorod.dp.ua на Facebook.


Мизантроп  (09.10.18 18:34): Дуальная-фуяльная. Эта система образования в СССР. Государство знает, какие спецы нужны, платит за их обучение, трудоустраивает. Так что Германия, Канада и Австрия плетутся в хвосте у несуществующего уже государства. А Украина плетётся за ними... Грустно это всё. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (8)

•  Жителі Дніпра просять президента країни заборонити скошувати газони (7)

•  «Без розголосу справу знову закриють»: дружина померлого під час ВЛК у Дніпрі вимагає справедливості (6)

•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (5)

•  Без вихідних, у будь-яку погоду та цілодобово. У Дніпрі аварійні бригади забезпечують стабільну роботу водопроводу та каналізації (4)

•  У Карпатах врятували туристів з Дніпропетровщини, що заблукали (4)

•  У місті Самар оголосили нагороду в 50 тисяч гривень за інформацію про вандалів, які осквернили меморіал жертвам фашизму (3)

•  Ярослава Магучіх зі стрибком на 2.00 м вперше за 5 років виграла чемпіонат України з легкої атлетики (2)

•  Як на Дніпропетровщині затопили легендарну пам’ятку (2)

•  Знайшов картку ПриватБанку та 5 днів ходив по магазинах: як солдат витратив понад 33 тисячі (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
30
лет Днепровскому метрополитену.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте