Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Марина Порошенко открыла Инклюзивно-ресурсный центр в Петриковке Днепропетровской области

|«« «« »» »»|

В только что реконструированной Петриковской начальной школе создали Инклюзивно-ресурсный центр. В нем есть все необходимое для развития особенных детей - от современного оборудования до высококлассных специалистов.

Торжественно открыла новый Центр инклюзивного образования супруга Президента Украины Марина Порошенко.

«Днепропетровская область одна из первых присоединилась к нашему проекту инклюзивного образования в Украине. За это время она показала впечатляющие результаты. В регионе уже открыто 255 инклюзивных школ, в которых учатся 800 детей с особыми потребностями. Понимаем, что это не просто слова, а реальные изменения. Сегодня мы открывали 22-й Инклюзивно-ресурсный центр в области. И самая большая благодарность за это - счастливые глаза детей и их родителей. Думаю, это придает им уверенности в будущем их детей», - сказала первая леди страны Марина Порошенко.

Инклюзивно-ресурсный центр обустроили в здании бывших мастерских Петриковской школы. Там создали все условия, чтобы особенные мальчики и девочки не чувствовали никаких ограничений. На входе - пандусы, широкие двери, внутри нет порогов, в уборных - перила и «кнопки вызова». Поднимать настроение детям будет яркий дизайн.

«Обустраивая Центр, вложили в него всю душу. Специально разработали эмблему учреждения, которую на стене изобразила талантливая местная художница. На эмблеме - люди, которые держатся за руки, и ленты с петриковской росписью, - рассказала директор Инклюзивно-ресурсного центра Наталья Шевченко. - В коридоре создали мини-галерею из детских рисунков».

В Центре есть зоны для индивидуальных и групповых занятий. В ресурсной комнате дети будут получать бытовые навыки и играть в развивающие игры. Улучшать физическое состояние они смогут в зале лечебной физкультуры. Там разместили и интерактивный пол.

«Проектор на потолке показывает изображение на пол. Когда ребенок касается виртуального ковра, он как будто оживает - меняется изображение, появляются звуковые эффекты. Ребенок может сыграть в мяч на футбольном поле или пройтись по берегу моря, слушая шум воды - всего доступны более 90 сюжетов. С помощью интерактивного пола дети будут развивать логику, узнавать новые слова или учиться считать», - пояснила Наталья Шевченко.

В инклюзивно-ресурсном центре будут обучаться дети от 2 до 18 лет. Для них - индивидуальная программа занятий с психологом и логопедом.

«Сын Дмитрий страдает сахарным диабетом, поэтому ему нужна физкультура. Вместе со всеми в классе он заниматься не может - большие нагрузки. А в этом Центре специальные занятия и оборудование. Нам здесь очень нравится», - сказала мама ученика Инклюзивно-ресурсного центра Ирина Захорульская.

Обратиться за помощью могут и родители – их будут консультировать, дадут советы о самостоятельных занятиях с детьми.

«Сейчас в школах Днепропетровщины учится в три раза больше особенных детей, чем три года назад. Этот результат вдохновляет нас на воплощение новых инклюзивных проектов, - отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко. - Мы кардинально меняем школы по всей области - делаем их безбарьерными, оснащаем пандусами и подъемниками. А еще открываем медиатеки и ресурсные комнаты - сейчас в регионе их уже 120».

«Первый Инклюзивно-ресурсный центр в Украине открыли в 2017 году на базе Солонянской школы. Сейчас создаем такие по всей области, - сообщил советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик - Они призваны помочь особенным детям социализироваться. Ведь очень важно, чтобы они не чувствовали себя забытыми, общались, вели обычную жизнь, несмотря на проблемы со здоровьем».

Создание в Днепропетровской области образовательной среды для особенных детей - часть социальной программы главы Фонда Порошенко, супруги Президента Украины Марины Порошенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Марине акбар  (06.10.18 17:36): И что бы мы делали без Марины? Погибла бы страна. Прям мессия. Ответить | С цитатой
І  (05.10.18 22:43): Какая молодец, слезы умиления по щекам текут))) Ответить | С цитатой
пенсионер  (05.10.18 17:18): неделю будут торохтеть за маньку Ответить | С цитатой
петро  (05.10.18 16:12): где же ты, маня?? трубы горят Ответить | С цитатой
сергей  (05.10.18 15:54): Ещё бы парк Шевченко отремонтировали...
https://youtu.be/ROtfPY-zTIQ
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте