Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
01:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почему на Днепропетровщине люди массово травятся грибами

Почему на Днепропетровщине люди массово травятся грибами

Вчера в больнице Днепра скончался 7-летний ребенок, накануне отравившийся грибами.

Городской сайт уже сообщал об этой трагедии.

2-го октября бригадой скорой помощи мальчика доставили с места проживания в Индустриальном района Днепра. На следующий день мальчик умер в больнице. Врачи подозревают, что это произошло из-за отравления грибами.

Об обстоятельствах этого происшествия и общей ситуации с грибными отравлениями рассказала начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович.

- Вопреки убедительным просьбам специалистов не собирать и не есть дикорастущие грибы, люди продолжают отправляться на грибную охоту, - констатировала она. – На сегодняшний день в Днепропетровской области после употребления в пищу собранных в лесу грибов отравилось 14 человек, в том числе четверо детей. Одного 7-летнего ребенка спасти не удалось…

География отравлений в нашей области широкая. Три человека в Павлограде отравились, съев маринованные маслята. Еще двое пострадало, отведав жаренных грибов этого же вида. Маслята «обвиняются» и в отравлении жительницы Петриковского района.

Четыре случая отравления зафиксировано с жителями Днепра. Самый массовый – среди двух семей из областного центра, которые отдыхали в Песчанке, собрали там дикорастущие грибы, в результате 6 человек (в том числе 2 ребенка) попали на больничные койки. Аналогичным образом пострадал еще один житель Днепра, собиравший дикорастущие шампиньоны возле села Николаевка. Возле села Шульговка маслята собирала семья, в которой отравился 15-летний подросток.

И, наконец, четвертый эпизод привел к смерти ребенка. Обстоятельства трагедии не совсем обычные…

- Обстоятельства происшествия еще выясняются полицией, - отметила Неля Полюхович. – Но в целом известно, что 7-летний ребенок из Индустриального района Днепра, гуляя возле дома без сопровождения взрослых, нашел в траве дикорастущий гриб и сырым съел его. Ребенка пытались спасти в 6-й горбольнице, но уже было поздно… Причиной этой трагедии во многом стала невнимательность взрослых. Детям надо с младых лет говорить о недопустимости таких действий. Детей вообще категорически нельзя кормить дикорастущими грибами, насколько съедобными бы они не казались.

Специалист особо отмечает, что все отравившиеся употребляли в пищу известные им виды грибов: маслята, шампиньоны и так далее. Но есть целый ряд грибов, которые очень похожи на популярные съедобные виды. Кроме того, даже съедобные грибы могут стать отравой, если растут у автодорог, свалок и накапливают яды и токсины.

- В прошлом году в Украине после дегустации лесных грибов отравилось 443 человека (в том числе 85 детей), из них жизнь 36-ти людям (в том числе семи детям) не удалось спасти, - говорит специалист Госпотребслужбы. – По 5 человек от отравления грибами погибло в Днепропетровской области в прошлом и позапрошлом годах. Поэтому не играйте с грибами. Хочется их отведать – купите в супермаркете шампиньоны или вешенки!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (04.10.18 19:43): Все потому что есть нечего Ответить | С цитатой
муслим  (04.10.18 17:48): На всё воля Аллаhа! Ответить | С цитатой
Хм  (04.10.18 15:36): Потому, что дол-бодятлы. Несколько основных правил:
1. Не разбираешься - не собирай.
2. Не покупай с рук.
3. Не угощайся если не уверен или сомневаешься.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте