Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Художественном музее Днепра покажут «Венеру»

В Художественном музее Днепра покажут «Венеру»

День художника Украины (отмечаемый во второе воскресенье октября) в Художественном музее Днепра встретят открытием сегодня, 4-го октября новой выставки «Экспонат месяца».

И центром этой экспозиции станет картина Василия Кучумова «Петр Первый осматривает статую Венеры в Летнем дворце».

В Художественном музее о предстоящем празднике сообщают следующее.

С 1998 года в Украине ежегодно во второе воскресенье октября отмечают профессиональный праздник – День художника. Ряд мероприятий проекта «Экспонат месяца» приурочены к этому событию. Одно из них – интересное «путешествие» в искусство живописи XIX века вместе с работой известного художника Василия Никитича Кучумова. Кстати, в этом году ему отмечают 130 лет со дня его рождения, а работе под названием «Венера» - уже более ста лет.

Василий Кучумов ─ исторический живописец, пейзажист и театральный художник, учился в Высшем художественном училище при петербургской Академии художеств по классу В.Е. Маковского. В 1911 г. получил вторую премию Академии искусств за академический эскиз «Саломея приносит голову Иоанна Крестителя». Был активным участником выставок различных творческих объединений: Товарищества передвижных художественных выставок (1918 – 1922), Общества им. А.И. Куинджи (1926 – 1929) и других. Художник жил в эпоху больших перемен, но интонация его творчества оставалась неизменно камерной, элегийной. Испытав влияние мастеров «Мира искусства», историю Кучумов видел сквозь призму Прекрасного, и вообще мерил этой категорией. Обращение к эпизодам ранней истории Петербурга служит молодому художнику поводом для размышлений о бурных процессах в жизни и сознании людей Петровской эпохи, об изменениях в их мировоззрении, о борьбе старого и нового.

На представленной в Художественном музее Днепра картине изображен момент первого появления на берегах Невы античной статуи Венеры, которая позже вошла в историю культуры под именем Венеры Таврической. В 1916 году выпускник Высшего художественного училища живописи, скульптуры и архитектуры при Академии Искусств В.М. Кучумов решил на суд преподавательского жюри выдвинуть многометровое историческое произведение времен Петра Великого. За эту работу он получает высшую награду – право на заграничную командировку за счет Академии для дальнейшего совершенствования своего мастерства.

Дипломная работа «Петр I осматривает статую Венеры в Летнем дворце» получила высокую оценку современников. Своих многочисленных персонажей автор удачно объединил в группы. Характерность персонажей и историческая достоверность костюмов способствовали успеху полотна и обеспечили этой дипломной работе автора высшую награду – золотую медаль.

Захватывающие истории о сюжете картины и «приключениях» Венеры Таврической ждут посетителей 4 и 13 октября в 14 часов 2018 года.

Адрес музея: ул. Шевченко, 21. Музей работает с 10:00 до 17:30 (касса до 17:00), выходные – понедельник, вторник. Тел. 744-60-35, 47-33-38.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте