Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 июня 2026
02:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре проведут реконструкцию двух великих войн

В Днепре проведут реконструкцию двух великих войн

В рамках областного фестиваля «Сила нескорених» 7-го октября в балке на поселке Игрень развернутся грандиозные бои реконструкторов, которые «оживят» события освобождения нашего города в 1943 году, а также сражения в зоне АТО 2014 года.

Такой фестиваль пройдет в Днепре уже в третий раз и, как уверяют его организаторы, - станет самым зрелищным. Пройдет он уже на «обжитом» месте – в балке на поселке Игрень, в районе улицы Солнечногорской (удобный заезд к месту фестиваля – по ул. Активистов).

- Программа предстоящего фестиваля будет еще более интересной и насыщенной, - уверяет его инициатор, депутат Днепропетровского облсовета Виктор Боняк. – Будет прекрасная выставка ретро- и военной техники, изюминками которой станут самолет, воссозданный немецкий танк «Тигр» 1942 года (его везут из Винницы), автомобили и мотоциклы времен Второй мировой войны, а также вооружение запорожского казачества, советской эпохи и наших времен. Будет полевая кухня, выставка мастеров народных искусств и промыслов, концерт, в котором примут участие Наталка Карпа и группа «Вертеп» в сопровождении военного оркестра.

Фестиваль стартует 6-го октября, когда в балке начнут разворачивать выставку техники. Но главные события развернутся в воскресенье, 7-го октября. С 11 утра начнется концерт, в полдень фестиваль торжественно откроют, а с 13 часов – начнутся бои реконструкторов с пальбой и множеством пиротехники.

К нам в гости приедут со своей техникой и амуницией сотни реконструкторов из многих городов Украины – Киева, Харькова, Винницы, Запорожья, Лубен и других городов. Сначала будут показаны эпизоды битв в АТО. А потом бой за Днепропетровск устроят «фашистские» и «советские» войска. После завершения сражений победителей наградят и продолжат концерт. Фестиваль будет продолжаться до 18 часов.

Но сам фестиваль начался не этим военизированным праздником и не им завершится.

- В рамках фестиваля «Сила нескорених» мы уже провели конкурс патриотических стихов и музейных экспозиций, - рассказывает Виктор Боняк. – Издали «Книгу памяти» всех жителей Днепропетровщины, погибших в АТО. Сняли фильм «Верю, жду, молюсь» о тех наших ребятах, которые были освобождены из ДНР и ЛНР или до сих пор находятся в плену. Премьера этого фильма состоится в кинотеатре «Правда-кино» 10 октября в 19 часов, вход – свободный.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (21)

•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (21)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (16)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (6)

•  У Дніпрі зіткнулися мотоцикліст та карета швидкої: є постраждалий (відео моменту) (5)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  «Дніпроводоканал» оштрафували на понад 5 мільйонів гривень за порушення конкуренційного законодавства (4)

•  Кабмін запровадив ідентифікаційний жетон для поліцейських (4)

•  Для продавців, батьків і навіть дітей: в Україні хочуть запровадити штрафи за енергетики (4)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе водій Toyota поїхав на «червоний» та влетів у Daewoo: момент ДТП (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад открылось Коммерческое училище

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте