Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
13:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре собираются закрыть Дворец культуры «Металлург»

В Днепре собираются закрыть Дворец культуры «Металлург»

Сотрудники ДК утверждают, что с 10 декабря 2018 года Дворец культуры «Металлург» прекращает свою работу – корпорация «Интерпайп» возвращает дворец Фонду госимущества Украины. До этого числа весь персонал должен быть уволен, а творческим коллективам нужно освободить помещения.

Жители района, администрация ДК собирают подписи под обращением к городскому голове Днепра Борису Филатову с просьбой спасти очаг культуры. Если кто не знает, сегодня в творческих коллективах «Металлурга» занимаются 700 детей. В основном — с левобережья Днепра, где с подобными учреждениями вообще не густо.

Долгие годы ДК «Металлург» был и остается культурной столицей всего левобережья Днепра. Лучшие танцевальные и вокальные коллективы города занимаются именно здесь. Клуб спортивного бального танца «Фаворит», народный хор ветеранов «Подвиг», образцовый ансамбль народного танца «Счастливое детство», образцовый вокально-хореографический ансамбль «Жайвир», народный джаз-балет «Антарес», образцовый ансамбль современного балета «Искорка» — в этих коллективах выросло не одно поколение горожан. И эти коллективы – гордость не только Днепра, но и Украины. К примеру, прошлым летом народный джаз-балет «Антарес» привез победу с Интернационального танцевального фестиваля «Пристань для танцев», который проходил в Польше.

Народный джаз-балет «Антарес»
Народный джаз-балет «Антарес»
Не остался без первого места и Жайвир. На международном конкурсе ансамбль завоевал 1 место и звание лауреата, множество призовых мест в сольных номинациях. Участники коллектива награждены кубками, дипломами и медалями. Среди 700 участников из Польши и Беларуси Жайвир был единственным украинским коллективом.

Образцовый вокально-хореографический ансамбль «Жайвир»
Образцовый вокально-хореографический ансамбль «Жайвир»
А вот уже фото ансамбля «Счастливое детство», который буквально на днях стал лауреатом Всеукраинского хореографического фестиваля «Кременчугские выкрутасы»

Ансамбль «Счастливое детство»
Ансамбль «Счастливое детство»
Корпорация «Интерпайп» создала замечательные условия для развития детского творчества. Прекрасный зрительный зал с партером и балконом на 1000 мест, современный сценический комплекс – здесь проводили праздники, ставили спектакли и устраивали замечательные концерты.

Неужели все это в прошлом? А ведь еще в сентябре Дворец приглашал детей и родителей на день открытых дверей, чтобы познакомиться с руководителями танцевальных коллективов. Сейчас набор детей приостановлен, ведь на самом деле пока непонятно, что будет с ДК.

Новость о закрытии Дворца прокомментировали в фб сотни горожан. Общая мысль – этого нельзя допустить ни в коем случае, вспоминали истории развала других культурных учреждений города и призывали создать электронную петицию в защиту «Металлурга».

Валентина Губенко: Зная, что многие года в ДК Металлургов идёт большая работа как воспитательная, тренировочная с очень большим количеством детей от 3 лет и старше, работают сильные педагоги, которые всю душу вкладывают в деток, знаменитые коллективы, которые побеждают на всех престижных фестивалях и всегда как визитная карточка нашего Днепра. Страшно подумать, что Вас ждёт та учесть, как и нашего Ледового Дворца МЕТЕОР. Все подробности без слез не расскажешь…
как приходится сейчас выживать коллективу «КРИСТАЛЛ» и ОЧЕНЬ хочется чтобы на Левом берегу было куда родителю повести своего ребёнка.
Будет не легко… жаль только, что вместо творчества придётся заниматься бумажной волокитой. Держитесь.
Сегодня во Дворце культуры идет сбор подписей под обращением к городскому голове Днепра Борису Филатову с просьбой взять на баланс «Металлург». Вот текст обращения.



Организаторы письма надеются собрать 3000 подписей горожан за то, чтобы город спас Дворец.

Еще вчера «Интерпайп» пообещал прокомментировать ситуацию с закрытием Дворца, но позднее в пресс-службе сообщили, что комментарий будет сегодня. Как только он появится, мы сразу разместим его на нашем сайте.

Ранее Информатор писал, какая участь постигла Ледовый дворец «Метеор» в Днепре.

Gorod.dp.ua на Facebook.


11111111  (05.10.18 12:59): А в чём проблема? Берите в аренду здание и занимайтесь. Почему «Интерпайп» должен для вас арендовать здание, если им это невыгодно. Ответить | С цитатой
житель мегаполиса  (04.10.18 10:25): Мне вас не жалко от слова совсем. Руховские листовки 1991 года помните? Дайте им детям вместо танцев. Ответить | С цитатой
шара ЛУСНУЛА  (04.10.18 08:15): і не мрійте!! Як хочешь мати нормальних дітей - займайся СВОЇМИ дітьми та ПЛАТИ ЗА ВСЕ ГРОШІ!! Не будешь - отримаєшь невігласів і бандитів тупорилих.
Закон Дарвіна ПРАЦЮЄ.
А як хочешь щоб я платив за твоїх дітей... то це вже до псіхіатора
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Папилома  (03.10.18 20:00): Давно пора было закрыть этот рассадник разврата! Ответить | С цитатой
111111  (03.10.18 19:40): ДК надо передать на баланс города, что бы дети занимались, а не болтались по улице. Ответить | С цитатой
Про  (03.10.18 19:29): Нельзя закрывать !!! Детей на улицу выбрасывать!!! Талантливых , устремлённых , творческих ...целые коллективы , культурные традиции и наработки! Годами ! Это грех великий перед Людьми , детьми , народом! Ответить | С цитатой
Ч  (03.10.18 18:18): Неа, ему аэропорт важнее. Ответить | С цитатой
Страдающий  (03.10.18 16:33): Мда ... бассейны на левом берегу все закрыли теперь очередь дошла и до дворца...печально. Ответить | С цитатой
Я не поняла..  (03.10.18 15:47): Єнти дети опосля концэртив мэни шось на пэнсию пидкынуть - или поедуть до полякив з писнямы гальюн драяты? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
якось дивним  (03.10.18 15:46): чином пошановувачі художньої творчості "на шару" забувають що НІЧОГО БЕЗКОШТОВНОГО В СВІТІ НЕМА. Платіть - і отримаєте!! а з боку міста буде вам лише ПІДТРИМКА а не повна оплата всіх ваших забаганок Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте