Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепр вернутся эвакуаторы и штрафплощадки для авто

В Днепр вернутся эвакуаторы и штрафплощадки для авто

Теперь в Днепре всех заставят парковаться по-новому. С сегодняшнего дня, 27 сентября, вступил в силу новый Закон Украины «О реформировании сферы паркования», который преподнесет ну очень много сюрпризов любителям ставить авто в неположенных местах.

Городской сайт вместе со специалистами разбирался в особенностях и перспективах реализации нового закона. Оговорка насчет практического применения – очень важна.

- Законы, препятствующие парковке в неположенных местах, были и раньше, - поясняет юрисконсульт Департамента транспорта и транспортной инфраструктуры горсовета Днепра Кирилл Федорчук. – Полиция фиксировала такие нарушения, но не было органа, который мог бы устранять такие нарушения. В итоге, например, за 2015 год по всей Украине за неправильную парковку было оштрафовано всего 257 человек.

Теперь такой орган, предусмотренный законом, есть. Это новая горсоветовская инспекция по контролю паркования. Днепр оказался в числе нескольких городов (еще – Киев, Львов), где такой орган создали еще до вступления в силу закона. Именно она и обрушит карающий меч правосудия на любителей бросить машины на тротуаре, на трамвайных путях или полосе движения троллейбуса, запарковаться в неразрешенном месте, посреди дороги и так далее. Всего нарушений парковки, за которые могут оштрафовать, - 16.

Обрушит, правда, не сразу… Потому как Кабмин не успел принять целый перечень регуляторных актов, которые и должны запустить закон в действие.

- По этой причине наша инспекция первые полтора месяца будет работать в тестовом режиме, - рассказал ее начальник Владимир Бацун. – Наши инспектора, заметив нарушение в парковке, будут водителю разъяснять нормы закона и заниматься профилактической работой. А уже после этого перейдем к практической реализации норм закона, привлекая водителей к админответственности и эвакуируя мешающий движению транспорт. Все штрафы будут идти в бюджет города!

В штате новой структуры уже есть 15 инспекторов. Проводится тендер на закупку за 3 миллиона гривен двух эвакуаторов. К ним планируют добавить еще минимум столько же машин. Уже отведен участок земли по улице Курсантской для создания штрафплощадки для машин нарушителей.

Как признал директор КП «Горавтопарк» Дмитрий Омельченко, сейчас в центре Днепра – катастрофическая ситуация с местами для парковок. После обследования парковочного пространства центральной части города специалисты этого КП подсчитали, что в центре есть около 5500 паркомест, и на каждое претендует с десяток автомобилей. Расчисткой дополнительных пространств для парковки в центре изыщут еще около тысячи мест.

- Но проблемы это не решает, - констатировал Дмитрий Омельченко. – Будем создавать парковочные зоны №2 (в районе парка Глобы, Озерки, просп. Пушкина и прилегающих районов) и №3 (районы проспектов Поля, Богдана Хмельницкого).

Директор «Горавтопарка» посетовал, что невостребованным остается значительный резерв паркомест в разных ТЦ и ТРЦ. И призвал горожан быть сознательными, парковаться только в положенных местах или на одной из официальных 19 парковок в городе, чьи услуги можно оплатить через паркоматы как наличкой, так и в безналичной форме расчета.








Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Ага  (02.10.18 18:33): Вот как эвакуаторщики в Одессе работают.
https://youtu.be/fezbXxpwn8U
Ответить | С цитатой
Артур  (02.10.18 17:21): Ну с эвакуаторами понятно - надо еще утрясти кое-какие вопросы. А что мешает полиции уже сейчас штрафовать нерадивых паркунов, которые нарушают, но не входят в тот список, за который полагается эвакуация? Ответить | С цитатой
zzz  (01.10.18 09:48): Некоторые личности ставят корыта прямо посередине тротуара, поз запрещающими знаками, на переходе - эксперимент и доказательство, что никто ни штрафовать, ни увозить корыто не будет. Ответить | С цитатой
В общем  (28.09.18 21:26): Ситуацию с дорожным движенеием и парковками в центре решить нельзя вообще. Разметка строительства и ширина улиц в центре планировалась более 200 лет назад. Тогда не было моста через Днепр и по улицам ездили на гужевом транспорте. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ёмаё  (28.09.18 17:38): Мне интересно, как в городе миллионнике справятся аж 4 эвакуатора ?!
Та и плюс пока нет нормального количества парковочных мест, штрафовать как-то подло !
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Житель Победы  (28.09.18 15:06): О парковочных местах надо думать при выделении земли под строительство, особенно в центре города. На Победе на набережной новые дома строят ближе к дороге, чем построенные в прошлом веке ( 2 массив, у Лоцмановского рынка, бульвар Славы и т.д.). Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
водитель  (28.09.18 13:36): Кто и в какой форме будет отчитываться перед горожанами за полученные и потраченные от парковок деньги ? И как это происходит сегодня ??? Ответить | С цитатой
жоржетта  (28.09.18 11:11): А я буду парковаться где хочу на тракторе везде можно. Ответить | С цитатой
к кому обратиться  (28.09.18 10:45): Подскажите плиз, к кому обратиться по вопросу незаконной продажи алкоголя несовершеннолетним. На Артема 8 А, в LIGHT CLUBE (кальяная), продают малолетним с под прилавка-алкоголь. Угашенные куривом и спиртными напитками, совсем юные ребята благим матом кричат ночью на всю Артема и не дают жильцам спать, а машинам проехать!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Мистер Йож  (28.09.18 10:42): Глупо в центре города изыскивать места для парковки автомобилей, забирая площади у пешеходов... Город это место во-первых для людей, а не для машин, во вторых это место для общественного транспорта, а не парковка. Количество парко-мест в центральных частях города наоборот необходимо жестко сокращать, штрафовать за парковку в неположенном месте и на тротуарах. И пробок не будет и троллейбусы смогут к остановкам подьезжать и не придется по капотам ходить на тротуарах. Это позволит некисло наполнять городской бюджет за счет штрафов и увеличенной стоимости парковки в центре города и при этом разгрузит инфраструктуру. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте