Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как проходит реконструкция парка «Зеленый Гай»

|«« «« »» »»|

Реконструированную часть этого парка (бывший – Ленинского комсомола) планировали торжественно открыть на День города. Почему с этим не сложилось, что сейчас в парке происходит и когда завершится реконструкция, выяснял Городской сайт.

О ходе работ в этом парке Городской сайт уже подробно рассказывал.

А сегодня ситуацию в этой зоне отдыха приехал инспектировать городской голова Днепра. Осмотр сделанного мэром проходил в клубах продолжающихся строительных работ, но ничего чрезвычайного в этом не было. Где-то устраняют последствия некачественных работ, а где-то их реально не смогли завершить…

Как пояснила директор КП «Городская инфраструктура» Наталья Басова, ко Дню города главную аллею парка (которая связывает универмаг «Славутич» и Дворец водных видов спорта) не успели завершить, потому что в ходе работ выяснилась трудоемкость целого комплекса инженерных работ, на который пошла четверть бюджета реконструкции Зеленого Гая. Необходимо было укреплять оползнеопасные склоны аллеи и парка, перекладывать трубы, фактически на голом месте устраивать ливнестоки. Из-за этого бюджет работ пришлось по ходу работ дважды увеличивать. В итоге в нынешнем году на парк потратили 56 миллионов гривен, из которых 5 миллионов заняла проектная документация, 51 млн – собственно строительные работы.

Они еще полным ходом идут со стороны пр. Поля. Здесь завершено создание нового комплекса лестничных маршей, высажены клумбы, устроены подпорные стены, чтобы аллея не «заваливалась» в сторону склонов. Но еще на около 300-х метрах аллеи предстоит сделать ее покрытие - до ее самой низкой отметки. На этой отметке еще предстоит завершить гидротехнические работы для полноценного сбора и отвода в ливневку дождевых и талых вод.

На своем же наибольшем отрезке аллея действительно шикарно преобразилась. Практически полностью завершена входная группа парка со стороны улицы Макарова. От Дворца водных видов спорта вниз уходят широкие лестничные марши с цветниками между ними. Здесь еще предстоит сделать прорезку гранита (чтобы на нем ноги не скользили зимой) и уложить специальное резиновое покрытие для въезда людей с ограниченными физическими возможностями.

На всей аллее уже радуют глаз шикарные клумбы, красивые вазоны, симпатичные кормушки для птиц и белок, удобные лавочки, вместительные урны. Лавки и урны делали с антивандальным акцентом. Часть парка – уже под системой видеонаблюдения, вскоре ситуацию будут мониторить и патрули полицейских. Приятная неожиданность для посетителей – на всей аллее зона бесплатного вайфая!

Только аллеей работы не ограничились. Капитально реконструированы две боковые входные группы, ведущие от аллеи в сам парк. В парке, по словам Натальи Басовой, проделан большой объем работ по удалению упавших деревьев и вырубке сухостоя.

Между аллеей и оградой стадиона «Метеор» - прекрасный детский городок со множеством бесплатных аттракционов. Чтобы почву во время дождей не размывало, основой покрытия городка стала специальная резина с отверстиями для отвода воды. За детским городком – роллердром с переодевалкой, кафе и медпунктом. В этом комплексе есть и тир, здесь можно напрокат взять и гироскутер.

Вдоль аллеи устроено несколько лаунж-зон - открытых веранд со столиками, где можно отдохнуть всей семьей. Обустроены симпатичные смотровые площадки с деревянными скульптурами. По сравнению с тем, каким это место было пару лет назад, - красота!

Осмотрев сделанное, мэр Днепра и вспомнил в первую очередь о крайней запущенности этого парка, которым никто не занимался десятилетиями. А также о том, что с документацией на парки, с их балансодержателями в городе происходил полный хаос. Работы над парком Зеленый Гай для мэрии стали новым вызовом.

- Огромная работа была проделана для упорядочения и разработки документации, после чего уже можно было выделять средства на реконструкцию этого парка, - отметил Борис Филатов. – Мы взялись за реконструкцию Зеленого Гая, потому что это был, пожалуй, самый запущенный городской парк. Состояние сетей и коллекторов в нем несло угрозу соседним домам, часть из которых из-за оползневых процессов были отселены. Несмотря на запущенность парка, его главная аллея удобна для прохода множества людей с пр. Поля в сторону ул. Рабочей. Теперь по этому месту будет идти и безопасно, и просто приятно.

Обновленную аллею должны открыть в начале октября, но торжественного перерезания красной ленточки, по словам мэра, - не будет. Потому что ставить точку в реконструкции парка Зеленый Гай рано – работы в этой зоне отдыха с общей площадью 52 гектара будут продолжаться.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Против мэра  (18.09.18 23:04): Ливневка сделана на тяа ляп, ширина ее 20 см, пару листьев с дерева и она забита грубо говоря, так ливневки не делают, уклон для отвода дождевой воды никакой, его просто нет, а значит все грязь листва и т.п. будет на тротуаре, почему не выбиты через каждые 2-3 метра или да же 5-ть канальчики, для того чтобы вода уходила в саму балку, сделали с боку высоченный бордюр, ну после дождя будем плавать. Вода вся под углом вниз не уйдет в сторону бассейна Метеор. Так как уровень не соблюли. Я специально приходил с уровнем своим вчера, так он не соблюден на всем промежутке, в общем вода уходить не будет, плитка тротуарная положена реально тоже не по уровню, какая-то выпирает, какая-то наоборот в глубь идет, это если бы вы делали себе ремонт в квартире на тяп ляп, лишь бы побыстрее без уровня. Кстати одну плитку бордюрную смог пальцем отколупнуть, это ж что же за раствор такой был. Вангую разберут плитку на сувениры, бордюры после зимы почти все повыпирают и уйдут в глубь. Ливневка забьется. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Адекват  (18.09.18 11:52): Со 2 мая регулярно хожу этим маршрутом и видел весь процесс "реконструкции".
Парк реально требовал ремонта и стало лучше, но сам проект оставляет желать лучшего, не говоря уже об исполнении и качестве работ.
Ответить | С цитатой
Прохожий  (18.09.18 10:34): Все сразу пишут какую то гадость, Дай Бог, чтобы что-то делалось вообще. Спасибо хоть за это. А парк доведут до ума и все вы будете еще там гулять с детьми и пить ПИВО...и...а обосрать всех это легко. Пусть Филатов и засранец но все же молодец. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
svarmet  (18.09.18 07:40): Встречался с подрядчиком и понял, специалисты им не нужны. Нужны только те, кто за три копья согласен что-то делать. Откуда там возьмется качество? Все было украдено до нас))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Aleks  (17.09.18 22:30): Муравьям лапы отломали... Не все так просто Ответить | С цитатой
ГОСТЬ  (17.09.18 21:26): А теперь по делу! После дождей, что были на выходных всю подоснову под плиткой размыло и она просто провалилась, кое как отсыпанные склоны размыло до голых корней и всю эту грязь вымыло прямо на хваленый переход, водоотвод дождевой воды не существует в принципе, а уклоны плитки не соблюдены и после дождя пройти можно только по бордюрным плитам или вплавь. И на эту халтуру милые мои уже растранжирили 54 ляма наших денег. Ответить | С цитатой
Игорь  (17.09.18 20:47): Медлено очень идут работы,и плитка действительно уложено? как она зиму переживет? Ответить | С цитатой
Алекс  (17.09.18 16:36): Классно было бы на такой огромной площади и зоопарк разместить. Местоположение то удобное. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
нудный  (17.09.18 15:20): и табличку вкрутили шурупами в дерево (фото 12) Ответить | С цитатой
mike258  (17.09.18 14:34): хреново она проходит, качество укладки плитки ниже дна. вся плитка выпирает Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте