Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Днепр-Арена» сегодня — юбиляр

«Днепр-Арена» сегодня — юбиляр
Дидевич, 1957 г.

Ровно 10 лет назад был торжественно открыт стадион «Днепр-Арена».

14 сентября, на День города-2008 самым ожидаемым событием стала церемония открытия нового стадиона в Днепре. На месте старого «Металлурга», который превратился в рынок, а затем и вовсе был заброшен, возвели «Днепр-Арену» — с прицелом на приближавшийся Евро-2012.


Стадион открывали с большой помпой. Первый символический удар по мячу приехал сделать тогдашний президент Украины Виктор Ющенко, был презентован гимн ФК «Днепр», футбольная часть праздника состояла из двух коротких матчей между разными поколениями ветеранов «Днепра» с московским «Спартаком» и киевского «Динамо», а концертная — из выступления Ани Лорак, групп «Ума Турман», «Океан Эльзы», «Город 312», «Мумий Тролль». Завершающим аккордом стал 12-минутный ярчайший фейерверк под We are the champions и Show must go on легендарной группы Queen.



За 10 лет «Днепр-Арена» пережила многое: и прекрасные матчи «Днепра» с аншлагами и сумасшедшей поддержкой фанатов, и разочарование от неполучения Евро-2012, и неожиданное выключение света во время одной из игр, и переход во владение «Приватбанка».


Во всех перипетиях, сопровождающих беспокойную жизнь стадиона, мистификаторы склонны видеть влияние ауры места, на котором построена арена. Еще в конце XVIII века здесь было заложено городское кладбище, действовавшее почти два столетия. На нем, в частности, был похоронен один из первых губернаторов Екатеринослава Василий Каховский. И ведь «Днепр», правда, ничего не выиграл, выступая на этом месте.

Золотые времена времен СССР команда пережила уже на «Метеоре», а до финала Лиги Европы-2015 дошла, когда была вынуждена провести еврокубковый сезон в Киеве — «Днепр-Арену» к международным матчам УЕФА не допустил из соображений безопасности. Вот и не верь после этого в приметы…


В стадион кладбище превратили в 1939-м. Тогда была открыта построенная за три года «Сталь», где начала проводить домашние матчи одноименная команда завода имени Петровского — прародительница «Днепра».

Сначала ввели в эксплуатацию только поле с беговыми дорожками, одной трибуной, и кассовыми павильонами и раздевалками для спортсменов. На матч-открытие приехало гремевшее тогда московское «Динамо», которое выиграло у днепровских «сталеваров» со счетом 4:2. Трибуна вместила около 25 тысяч человек — такого скопления людей в одном месте город еще не видел.

Локомотив-Сталь
Локомотив-Сталь
Спустя 10 лет стадион вместе с командой был переименован в «Металлург», а в 1960-х пути клуба и арены разошлись. Команду передали на баланс ЮМЗ, который в 1966-м открыл для «Днепра» стадион «Метеор», а «Металлург» враз стал старым и отошел на второй план. Там играли дублеры, ветераны, женщины, проводились собачьи бега и выставки, а в 1990-х годах появился знаменитый вещевой рынок — место паломничества всего города. Но постепенно в упадок пришел и он.

«Днепр-Арену» строили с нуля, для чего «Металлург» был полностью разрушен. Осталась лишь входная группа из двух узнаваемых двухэтажных зданий — как визитная карточка стадиона. Неоднократно стройка останавливалась — ковш экскаватора извлекал из-под земли чьи-то останки, которые приезжали исследовать специалисты из исторического музея.


Но несмотря на все препятствия и свойственные стройке задержки, новый стадион появился на свет. В жизнь проект воплотила одна из крупнейших строительных компаний мира Hochtief. Затем, правда, немецкие подрядчики долго судились, чтобы получить некие выплаты, но это уже другая история…

«Днепр-Арена» полностью соответствовала всем требованиям ФИФА и УЕФА. Ее трибуны полностью накрыты козырьком, имеются огромные раздевалки, которые поражали многих приезжавших футболистов и функционеров, вместительная ложа прессы (219 мест), просторный ресторан (550 мест). Хорошо оснащена вся чаша стадиона: системы подогрева и автоматического полива, два видеотабло, акустика BOSE, почти 200 прожекторов PHILIPS.


С последними случился, наверное, самый знаменитый казус в 10-летней истории «Днепр-Арены». В перерыве принципиального матча «Днепра» с «Металлистом» в 2013-м году (тогда противостояние команд и болельщиков было по-настоящему горячим) неожиданно пропал свет. Оперативно восстановить электропитание не помог даже дизель-генератор, и второй тайм доиграли лишь спустя около двух месяцев.

Днепряне после первого тайма вели 2:1, имели преимущество и буквально со слезами на глазах умоляли арбитра подождать еще немного и дать возможность доиграть. Однако скандально известный Анатолий Жабченко матч прервал, и во время доигровки «Металлист» отыгрался. Причины поломки так и не определили. Говорили даже о диверсии на подстанции, но доказательств не нашли.


Еще один запоминающийся матч прошел в 2009-м. Сборная Украины со счетом 1:0 обыграла Англию, и автором победного гола стал выступавший за «Днепр» Сергей Назаренко. Болельщики по этому поводу были в особенном экстазе, а матч запомнился еще и тем, что останавливался на некоторое время из-за петард и фаеров, которыми фанаты забросали штрафную английского вратаря. После этого сборная Украины в нашем городе не играла…

На «Днепр-Арене» было много радостных эмоций после побед над «Динамо» и «Шахтером», «Наполи» и ПСВ, «Тотенхэмом» и многими другими соперниками из разных городов и стран. В последние годы стадиону, как и всей стране, приходится непросто. Второй сезон «Днепр-Арена» принимает матчи сразу двух клубов: тонущего под грузом долгов «Днепра» и недавно появившегося СК «Днепр-1». Играют они здесь на правах аренды. В процессе национализации «Приватбанка» в собственность государства отошел и стадион как залоговое имущество финучреждения.

Но несмотря на трудности, энтузиазм работников «Днепр-Арены» не иссякает. В футболе, как и в жизни, за черной полосой обязательно следует белая. А значит, и в начинающемся втором десятилетии истории стадиона будет, на что посмотреть и о чем рассказать.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ч  (15.09.18 00:10): А с немцами беня дорасчитался за строительство этого "шедевра"? Или как обычно - кинул? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте