Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
19:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре на набережной рисовали песком

|«« «« »» »»|

Картины создавали под каверы на произведения Баха и рок-хитов.

Международный фестиваль песочной анимации «Прикосновение» проходит в Днепре уже в шестой раз. Он приурочен ко Дню города. Участвуют в нем любители рисовать песком со всего мира.

Подготовка к мероприятию начинается задолго до сентября. Все желающие художники присылают жюри свои работы снятые на видео, потом компетентные специалисты отбирают лучшие ролики. И на День города в Днепре демонстрируют работы мастеров со всего мира. Если художник может приехать – сам воссоздает свое творение стоя перед зрителями на сцене и рисуя на специально подсвеченной «подставке», откуда изображение выводится на большой экран на сцене. Если нет – его работу просто демонстрируют зрителям в записи.

«На конкурс было подано порядка 60 работ, отбор длился несколько месяцев. Жителям и гостям города мы покажем 26 творений. Многие художники из других стран, к примеру, Японии, Индии, Индознезии, не смогли приехать, поэтому их увидим в записи. Можно сказать, что сегодня у нас «детский» день, поскольку свое творчество будут демонстрировать детки со всей Украины – это более 15 человек. Это уже отобранные жюри, лучшие работы, которые получили Гран-при и заняли 1 и 2 места», - говорит организатор Международного фестиваля песочной анимации «Прикосновение» Наталья Миронова.

По ее словам, в этом году уникальность фестиваля в том, что участникам было дано необычное задание – создать картину под любую из песен украинской группы «B&B Project». Это инструментальная группа, которая популяризирует украинский колорит и играет каверы на мировые хиты от классики до дабстепа, используя при этом бандуру, баян, электроконтрабас и ударные.

«У нас уже был опыт, когда художница рисовала под одну из наших композиций, но участие в таком масштабном фестивале, где участники рисуют, а ты в это время находишься на сцене и играешь - для нас в новинку. Всех работ мы еще сами не видели, нам очень интересно, что получилось, поэтому во время выступления сложно удержаться, чтобы не обернуться и не посмотреть на то, что демонстрируется на большом экране позади музыкантов», - говорит фронтмен группы «B&B Project» Сергей Шамрай.

«Участники должны были выбрать понравившуюся композицию, вдохновиться музыкой и создать ролик на любую тематики. Получилось очень много разных и красивых историй», - говорит Наталья Миронова.

Песок для анимации используют специальный – кинетический. В отличии от пляжного он не липнет к рукам, легко просачивается сквозь пальцы, не пачкает руки или одежду, практически не сдувается ветром и бывает разного цвета. В основном участники использовали «традиционный» коричнево-золотистый окрас песка, но некоторые применяли и зеленый, синий, желтый.

«В своей работе я показываю лесную жизнь - зверей и фею Мавку. Рисовать что-то из мифов и животных мне нравится больше всего. Полностью продумать композицию мне помог мой преподаватель. В Днепр на фестиваль песочной анимации приезжаю уже 4 год подряд. Два последние раза получала Гран-при», - говорит Даша Голуб. Ей 11 лет, 7 из которых девочка занимается песочной анимацией. – «Сначала я рисовала красками, но получалось плохо, потом мама с папой увидели в интернете ролик песочной анимации, отвели меня попробовать, мне ужасно понравилось и захотелось научиться создавать картины».

Проходящие мимо люди с интересом останавливались и смотрели, как дети создают свои шедевры, аплодировали и кричали: «Браво!», потому что многие из представленных работ содержали философский подтекст.

«Я создала работу под кавер на музыку из фильма «Матрица». Суть его в том, что у человека есть как бы две стороны – хорошая и плохая. Не бывает только хороших или только плохих людей. У каждого есть обе «половинки». Работой хочу показать, что эти две «части» сочетаются между собой и не могут друг без друга сущестововать», - говорит художница Анастасия. Она занимается песочной анимацией 2 года, с 10 лет. Говорит, что идею работы придумала сама, а для полной отработки и создания ролика понадобилось 7 дней.

Фестиваль организаторы условно разделили на две части. Первая – началась в 12:00. Напротив гостиницы «Днепропетровск» установили сцену, где музыканты настраивали инструменты, а потом репетировали вместе с детьми, которые рисовали песком под их музыку. Вторая начнется сегодня в 19:00 – это будет гала-концерт, где покажут все работы-призеры.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Стоик  (08.09.18 20:10): г.Днепр я тебя люблю и ненавижу (есть за что)? Но Бог свидетель, на сегодняшний день все меняется к лучшему. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте