Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

74% горожан считают себя патриотами Днепра

74% горожан считают себя патриотами Днепра

В преддверии Дня города социологи исследовали настроения днепрян.

Больше половины днепрян гордятся родным городом, не собираются его покидать, а более трети горожан считают себя патриотами Днепра. Такие результаты показало социологическое исследование, проведенное в начале сентября.

«С 1 по 3 сентября 2018 года общественной организацией «Спілка виборців міста Дніпра» был проведен опрос общественного мнения в Днепре. Основной совокупностью исследования выступали горожане в возрасте от 18 лет и старше. В рамках исследования были опрошены 1000 респондентов. Выборка является репрезентативной для населения города по полу и возрасту», - заявил доктор политических наук, член ОО «Союз избирателей города Днепр» Виталий Кривошеин.

Среди опрошенных, 58,7% респондентов – гордятся своим городом, 20% - не гордятся, 11,3% - воздержались. Родным городом Днепр считают 72% днепрян (вне зависимости от того родились они здесь или нет), патриотами Днепра считают себя 74% опрошенных.

«Такой большой процент патриотизма свидетельствует о том, что днепряне противопоставляют себя остальной Украине, но все же многие из опрошенных считают себя как патриотами родного города, так и своей страны», - говорит Кривошеин.

В рамках соцопроса респондентам был задан вопрос, что именно они считают визитной карточкой Днепра. 34,5% респондентов считают визитной карточкой города Сичеславскую Набережную, 17% - Монастырский остров, 15,3% - жилой комплекс «Башни», 12% - центральный парк и отдыха им. Т. Г. Шевченко, 11,7% - культурный центр «Менора». 5% - не смогли определиться.

В то же время 22,3 % опрошенных уверены, что главная ценность Днепра это люди. Остальные считают главной гордостью промышленный потенциал – 12%, политическую и общественную позиция – 8,2%, научные достижения – 7,6%, архитектура – 6,8%, история – 5,1%, культурный потенциал – 5%. В то же время, у 14,3% горожан ничего не вызывает гордость за город.

С такими результатами мы подходим к очередной годовщине родного города и только городским властям понятны настроения горожан и как реализовывать их желания.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Надежда Исааковна  (13.09.18 14:14): А у меня пенсия хорошая. Маленькая, но хорошая. Ответить | С цитатой
пенсионер  (12.09.18 20:42): пенсионеры не то что патриоты, а герои с большой буквы, ведь выжить на 1500 грн. надо иметь героический дух. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
аналітик  (12.09.18 05:37): Патріотизм може бути тільки один - державний. Усе інше - містечкове жлобство, від якого смердить луган.доном. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
житель мегаполиса  (10.09.18 14:10): Засохшие, вытоптанные жилмассивы. Парковки под окнами в три ряда. Депрессия и разруха уже даже не на окраинах, а в паре км от центра. Таки да... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кэп  (09.09.18 08:42): Интересно, какие из украинских интернет-ресурсов не мониторят кремлеботы, что бы радостно писать всякую ерунду о росеянских корнях истории? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
историческая справка  (08.09.18 19:28): 6. В "исконно русских" произведениях искусства - балалайка, матрешка, - нет ничего русского. Это всё взято у других народов. Там даже нет славянского - это всю азиатские вещи

Так что троллинт - это прекрасно, но вы хоть потрудитесь выдумки делать хоть немного похожими на реальность
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
историческая справка  (08.09.18 19:26): 4. "Слово о полку Игореве", которое используется для оправдания того, что русские были и в Киевской Руси, имеет две проблемы: во-первых. это издание было найдено при непонятных обстоятельствах в 19-м веке. Ещё более интересно то, что видел это произведение всего один человек. Как только появились запросы на показ произведения (в том числе этого требовал А.С. Пушкин), при таинственных обстоятельствах это произведение сгорело

5. То, что якобы было переписано из "Слова о полку игоревом", уже традиционно потребовало перевода с (древне)русского на русский. Но и перевели его неверно. В 20-м веке Олжас Сулейменов, носитель тюркского языка, наконец развенчал миф о "русскости" текста. Фактически текст был написан на суржике тюкского и языка, ходившего на территории Киевской Руси
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
историческая справка  (08.09.18 19:21): Занятно как тут залетные "знатоки истории" изголяются. Но забывают почему-то, что:

1. Первые упоминания об украинских землях приведены в Ипатьевской летописи (исторический документ) в 1187.

2. Язык, который был на территории Украины во всем мире именуется Древнеславянским, но идеологи "русского мира" называют его Древнерусским.
Но если даже не цепляться за названия, получается, что украинец или беларус может прочитать дневний текст, а русский НЕ может проситать текст и ему нужен перевод с (древне)русского на русский.

3. В череде славянских языков все языки имеют сходство. Ровно как и языки. допустим, индо-китайской группы имеют сходство. ЕДИНСТВЕННЫЙ язык, который называют славянским, и который выпадает из языков славянской группы - это русский
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Сионист  (08.09.18 00:54): А я думал, что здесь один патриот: вася-гебелься с ул.савушкина. Ответить | С цитатой
джо  (07.09.18 21:03): с Днем рождения, любимый Днепропетровск!!! Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте