Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепре расчищают зловонный канал Гнилокиш

|«« «« »» »»|

6-километровый канал Гнилокиш тянется по АНД району Днепра от Донецкого шоссе до парка Сагайдак (бывший Воронцова), где и впадает в Днепр. Некогда чистый водоем давно превратился в вонючее болото.

Городской сайт проверил ситуацию на этом водоеме, который сегодня как раз начали расчищать. Подъезжаем в район перекрестка улиц Луговой и Изумрудной – вонь от целиком оправдывающего свое название Гнилокиша чувствуешь за квартал. Вид канала еще более удручающий – стоячее серо-зеленое болото, в котором плавают ветки, пакеты, листья, бутылки и много другого мусора.

Местные жители помнят Гнилокиш совсем другим… Юрий Александрович Лысов прожил в этом районе всю жизнь и вспоминает следующее:

- Раньше Гнилокиш был совсем иным. Мы ребятней в его чистой воде купались. Здесь водилась рыба, гнездились уточки, а теперь и жабы здесь дохнут! В советское время канал регулярно чистили и не сбрасывали в него всякую дрянь.
Его сосед и тезка Юрий Кузьмич добавляет:

- Корень беды – в канал все сваливают мусор! Иногда сюда прилетают утки по старой памяти, но сразу же в ужасе летят куда глаза глядят!
Похоже, в Гнилокиш незаконно сливают стоки от легальных или подпольных предприятий. А, кроме этого, весь канал забит мусором и, судя по запаху, нечистотами. Проточность в нем – очень низкая, вот эта дрянь на месте и гниет…

Расчисткой этого водоема занимается КП «Гидросооружения» Днепровского горсовета.

- Осенью мы проводим работы по расчистке Гнилокиша и его притоков – таких, как это подключение, идущее с улицы Новозаводской, - рассказывает замдиректора этого КП Михаил Ступак. – Стараемся максимально убрать мусор, ветки, осевшую на дне грязь, чтобы накануне зимы увеличить проточность канала, стабилизировать уровень воды в нем и уменьшить масштаб весенних подтоплений, от которых страдает этот район.
По словам коммунальщика, удручающее состояние Гнилокиша вызвано как массой сбрасываемого в него мусора, так и тем, что до 2015 года системные работы по его расчистке – не проводились. Теперь их выполняют весной и осенью, но итогов расчистки надолго не хватает.

Сегодня работы по расчистке Гнилокиша начали четыре бригады рабочих и 11 единиц техники. Работают бригады в районе улиц Новозаводской, Каруны и Мануйловского проспекта.

То, что приходится извлекать из канала, передать словами сложно. Сначала экскаватор соскребал мусор по берегам канала, загрузив им один самосвал. И это – только с небольшого участка метров в сто длиной! А когда экскаваторщик погрузил ковш машины в мутную канальную жижу и начал доставать оттуда сплошные комья зловонной грязи, находиться в зоне работ без респиратора было уже невозможно.

И весь этот ужас – то, что мы сделали с некогда чистым каналом сообща…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Сапёрная  (08.09.18 00:02): Чего-то никого от Каруны до хлебзавода нивидать. Хте это чудо техники. Ответить | С цитатой
Бомжик  (06.09.18 08:24): Не Луговая улица, а Луговская !!! Ответить | С цитатой
некто  (05.09.18 15:05): Ну так местные его же сами и засрали, кого теперь винить? Ответить | С цитатой
та да  (05.09.18 14:52): на 13й фотке... а потом, кто поломал мусорки??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте