Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровщина в Википедии: в области можно сфотографировать 5565 культурных памятников

Днепропетровщина в Википедии: в области можно сфотографировать 5565 культурных памятников

С 1 сентября известный справочный ресурс Википедия объявила международный фотоконкурс "Вики любит памятники". По его условиям каждый желающий сможет побороться за возможность проиллюстрировать статью о том или ином культурном памятнике. Для этого достаточно просто красиво её проиллюстрировать.

Конкурс проходит в 50 странах. Участие в нем принимает и Украина. В частности, Днепропетровщина.

Как сообщает официальный сайт Днепровского национального исторического музея им. Д. Яворницкого, для участия в состязании необходимо зарегистрироваться в Викихранилище, чтобы потом загрузить в него сделанные фото. Сделать это следует с 1 по 30 сентября, а также обязательно указать уникальный ID объекта. Фотографии могут быть сделаны в любое время: как в течение сентября, так и ранее. Главное, чтобы это были авторские работы, а не плагиат.

Также, можно грузить видеоматериалы, где изображены достопримечательности. Конкурсный список состоит из более 81000 памятников историко-культурного наследия Украины из всех областей Украины. Как сообщили организаторы, в конкурсных списках есть 5565 объектов культурного наследия Днепропетровской области: различные типы памятников национального и местного значения, которые имеют охранный статус. По состоянию на сейчас область занимает второе место по количеству памятников в списках. Стоит отметить, что фотография с изображением Днепропетровского дома органной и камерной музыки дважды стала лучшей фотографией области.

В конкурсе две номинации: "Лучшее фото достопримечательности" и "Количество сфотографированных памятников". Авторы лучших фотографий, а также участники, сфотографировавшие наибольшее количество памятников, будут награждены ценными призами. До 1 ноября национальное жюри отберет десять лучших фотографий, которые будут представлены на суд международного жюри. Кроме того, жюри отметит лучшие фотографии из каждого региона Украины.

Как сообщает сайт исторического музея, в Днепропетровской области пришлось судиться за возможность получить списки памятников, так как Покровская районная государственная администрация считала их перечень служебной информацией. Его удалось получить только через суд.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте