Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепр приехал экстремальный путешественник с «Украиной Добра»

|«« «« »» »»|

В ходе уникального проекта «SUP-EXPEDITION УКРАИНА ДОБРА» путешественник-экстремал, рекордсмен Антон Бондаренко в одиночку плывет по Днепру до Черного моря на крошечной доске и собирает средства на благотворительный проект.

Сегодня этот путешественник причалил в Днепре на территории яхт-клуба «Сич» на жилмассиве Победа. Городской сайт встречал Антона, чтобы больше узнать о нем самом и его проектах.

Уже с десяток лет 38-летний инструктор по туризму Антон Бондаренко живет в странствиях. Он родом – из поселка Веселое Запорожской области, земляк знаменитого путешественника Федора Конюхова, который является для Антона одним из главных примеров в путешествиях.

- Конюхову уже почти 70 лет, но он продолжает бросать удивительные вызовы миру, покоряя новые рубежи и вершины, - говорит Антон. – Глядя на этого человека, с которым я давно знаком, понимаю, что мне есть к чему стремиться.

Антон Бондаренко – не простой путешественник. Он странствует со смыслом, с идеей, с концепцией, с экспериментами, с благотворительными, социальными проектами и рекордами. В частности, исколесил на велосипеде Украину, собирая средства больному лейкозом мальчику из Запорожья. Пересек страну на квадроцикле, чтобы собрать средства на лечение парня из Киева. Организовал автопробег «Вболівай за Україну» накануне Евровидения и Чемпионата Европы по футболу. А также - установил два рекорда страны: «Пересечение Украины на квадроциклах с севера на юг по максимально прямой линии» и «Одиночный велопробег с запада на восток».

Его нынешнее путешествие – тоже рекордное. 14 августа в Киеве Антон Бондаренко дал старт новому проекту. Он планирует пройти на сап-борде по реке Днепр и Чёрному морю с севера на юг Украины, от Киева до Одессы. Такого еще никто не делал, поэтому сплав заявлен, как Рекорд Украины.

SUP-борд - доска, на которой передвигаются по воде стоя, с помощью гребли одним веслом. Транспорт очень компактный, потому на нем можно передвигаться даже по узким речушкам, и, при необходимости, взять с собой на сушу.

На этой небольшой доске - и весь скарб Антона для месячного путешествия. Вся одежда и самые необходимые принадлежности умещаются в двух небольших сумках – на носу и корме доске. На одной из сумок еще и смонтированы небольшие солнечные батареи, энергии которых хватает для подзарядки мобильного телефона, фонарика.

В день Антон проходит по воде 30-40 километров. Рекорд при попутном ветре – 57 км. За две недели этого странствия бывало разное, но о плохом он предпочитает не вспоминать…

- Моя экспедиция называется «Украина Добра», и мне везет на добрых и радушных людей, - признает он. – Таких, как в Днепре. Вообще на дистанции поддержка – колоссальная. На Каневской плотине меня задержали охранники, потому что я слишком близко подплыл к секретной зоне. Но когда пришел их начальник, только улыбнулся: «Ба, да мы ж его по телевизору вчера видели!». Все разрешилось благополучно. Думаю, и завершение путешествия будет хорошим.

Но проект знаков не только своей экстремальностью. Он имеет социально-благотворительную составляющую и поражает своим минимализмом.

- Этим «первопроходом» я стремлюсь привлечь внимание к одиноким пожилым людям, - рассказывает Антон. – Можно долго сокрушаться тем, как они умудряются выживать на 1300 гривен в месяц, - как 82-летняя Светлана Щербань, историей жизни которой я был поражен и этот поход посвящаю ее семье. О ее судьбе я узнал в запорожском отделении Красного Креста.

На планируемый 3-недельный заплыв Антон взял средства из расчета лишь 430 гривен в неделю. Выживая на эти деньги в условиях дикой и городской природы, он хочет привлечь внимание к старикам, которым также приходится выживать на пенсию – пусть не в дикой природе, но порой в не менее сложных условиях.

Но главная цель путешествия – не проход рекордной дистанции на сап-доске и не выживание на мизерные средства. Веря в силу добра, Бондаренко хочет собрать средства для помощи остро нуждающейся семье инвалидов из Запорожья и Гуляйпольского района Запорожской области, члены которой страдают наследственной патологией сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

Глава семейства - Светлана Щербань. В этом году ей исполнится 82. Она хорошо помнит, как в 5 лет они с мамой и сёстрами в числе миллионов оккупированных немцами украинцев бежали в центральную Россию, а потом в Узбекистан. Вследствие холода, голода и страданий, перенесенных ещё в раннем детстве у Светланы Ефимовны серьезные проблемы со здоровьем. Вот только некоторые из её сегодняшних заболеваний: дисциркулярная энцелопатия, вестибуло-атактический синдром, атеросклероз артерий нижних конечностей, наследственное заболевание сердца с приступами потери сознания.

Ее дочь - Ольга Пузыревич. Отличник образования Украины. Работала с детьми-инвалидами в школе интернате. Ольга – одна из первых организаторов Всеукраинского эксперимента по внедрению инклюзивного образования. На пенсию была вынуждена выйти из-за ряда обострившихся заболеваний. В их числе - саркоидоз лёгких, фиброзносклеротический панкреатит, кахексия, генерализованный системный остеопороз с множественными переломами рёбер, позвоночный спондилоартрит, наследственное заболевание сердца с приступами потери сознания. Вынуждена получать питание через капельницы, нуждается в уходе сиделки.

Внучка - Екатерина Пузыревич . Работала социальным педагогом и практическим психологом в школе-интернате. В данное время проводит тренинги, мастер-классы, вебинары по инновационным методикам обучения и воспитания на волонтёрской основе. Страдает от генетического заболевания соединительной ткани - синдром Элерса-Данлоса. Телефон 099-538-89-37.

Внук - Артем Пузыревич. Работал инструктором лечебной-физкультуры в школе- интернате, сейчас преподает в сельской школе. Разрабатывает и апробирует новые проектно-игровые методы проведения уроков. У него прогрессирует синдром Элерса-Данлоса. Телефон 050-525-17-65.

Несмотря на то, что диагнозов в этой семье достаточно¸ чтобы составить медицинский справочник, Светлана Ефимовна и её семья никогда не опускают руки. Напротив, стараются принести пользу обществу. По их инициативе была создана общественная организация «Творческий союз акмеологов», которая объединяет педагогов-инноваторов, активных участников экспериментальной работы по созданию в Украине школы нового поколения – школы жизненной компетентности и развития творческого потенциала личности.

Облегчить физическую боль и подарить надежду одновременно всем членам семейства поможет медицинский биорегулятор Таршинова. Это физиотерапевтический аппаратный массажёр, который помогает ускорить движение крови и лимфы по сосудам, что стимулирует организм к самовосстановлению.

- Стоимость аппарата - 38 тысяч 500 гривен, это неподъёмная сумма для инвалидов, - говорит Антон Бондаренко. – Я верю в силу добра и надеюсь, что сообща мы сможем собрать эти средства.

Помочь семье может каждый, перечислив деньги на счет карты Приват банка 4731 2191 0949 6707. Получатель: Пузыревич Артем 050-525-17-65

Что же до будущих необычных путешествий, то пока Антон не раскрывает своих замыслов, говоря:

- Думаю, и через год, и через пять лет я буду странствовать. Куда, как, на чем – пока не знаю. Идеи новых путешествий рождаются в ходе предыдущих странствий…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Я не поняла..  (27.08.18 14:11): И шо,- теряче Днепрянам пенсию повысят.. или отправят вместе с экстремалом у путешэствие? Ответить | С цитатой
Сидорова коза  (27.08.18 13:59): Этого, если рак за горло не схватит,- то горилка кака-нить сгубит.. - на Эверест не лезь.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте