Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
06:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Медосмотр перед школой обязаны пройти все школьники

|«« «« »» »»|

Без справки от врача не допустят к физкультуре.

Ежегодный медосмотр уже прошли более 75% школьников. Тем не менее сезонное скопление детей с родителями под кабинетами врачей наблюдается в конце августа. Поэтому в большинстве амбулаторий объявляют день школьника, чтобы все желающие успели пройти медосмотр и получить справки, рассказывает главный специалист отдела первичной медицинской помощи департамента охраны здоровья населения Днепровского горсовета Наталия Мороз.

«Профосмотры проводятся по месту жительства ребенка или там, где он наблюдается у своего врача. Можно прийти в день школьника. В тех амбулаториях, где большой наплыв школьников, дни школьников организовываются даже в выходные дни, - говорит Наталья Мороз. - Если ребенок ему надо проходить только специалистов, которые указаны в приказе минздрава от 2010года. Обычно это врач педиатр, который определяет остроту слуха, остроту зрения и осанку. Если никаких отклонений от нормы нет, проводится проба Руфье и выдается справка», - уверяет специалист.

Впрочем, если кто-то не успеет пройти медосмотр и не предоставит вовремя справку – к учебе ребенка допустят. Единственное – нельзя будет заниматься физкультурой. Поэтому справку формы 086 придется принести. Она необходима для определения группы по физкультуре, а возможно ребенку необходима специальная диета, а не общий стол, комментирует Мороз.

«В справке должны быть указаны нагрузки, которые приемлемы для ребенка на физкультуре – будет он заниматься в общей группе, в специальной или подготовительной. Даже в спецгруппе дети с различными патологиями занимаются по разным программам, - делится Мороз. – Также в справке могут быть указаны рекомендации офтальмолог: на какой парте надо сидеть ребенку, с какой периодичностью менять ряд и место».

Здоровому ребенку достаточно заключения семейного врача или педиатра и пробы Руфье. Если же школьник состоит на диспансерном учете, понадобится заключение профильного врача. Также на свое усмотрение семейный врач может отправить ребенка на дополнительные исследования (анализы) и консультации специалистов.

«Перечень специалистов может меняться, ведь при осмотре врач решает, кого нужно еще пройти. Бывает, то нужна консультация того же психолога или какого-то другого специалиста», - делится Мороз.

«Расширенный» медосмотр проходят дети в 6, 11, 14 и 15 лет. Им необходимо посетить педиатра или семейного врача, офтальмолога, хирурга, стоматолога, девочки в 14 лет должны проконсультироваться с гинекологом и все в 15 лет пройти эндокринолога.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Алина  (17.08.18 20:31): Вроде как эта справка что то дает---- да в нее вообще никто не заглядывает ----- нам в прошлом году педиатр не подписал эту Руфье пока не пройдем кардиолога ------- отсрочили до ноября ------- так эту бумаженцию мы здали и ее никто не читал а ребенка заставляли ходить на физ-ру Ответить | С цитатой
SNY  (15.08.18 21:25): Повторюсь(сообщение потёрли) Вы хоть читаете что пишите? Слова(текст) главного спец. отдела здравоохранения. Это вы безграмотны или у неё-алекситимия? А может вы на корректоре экономите? Ответить | С цитатой
111  (15.08.18 21:18): "Без справки от врача не допустят к физкультуре." - как-будто это что-то плохое ))) я бы в своём школьном возрасте только радовался. физкультурой можно и дома позаниматься, а не идти потом потным по улице. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте