Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
09:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине могут запретить ртутные термометры и зубные пломбы

В Украине могут запретить ртутные термометры и зубные пломбы

Без термометров и зубных пломб. В Украине хотят запретить приборы, содержащие ртуть. Законопроект уже обнародовали для обсуждения.

Об этом сообщают Детали на 34 телеканале.

В травматологическом отделении 2-й больницы 10 ртутных термометров. Все - стерильны. Их держат в специальном боксе. А вот пользуются ими каждый день, говорят медики.

"У нас отделение хирургического профиля. Делаются операции. Нам надо дважды в день надо измерять температуру больным - утром и вечером в обязательном порядке", - говорит старшая медсестра трамватологического отделения больницы №2 Людмила Сенилевич.
Назвать безопасными градусники, которые легко разбиваются, эколог Григорий Шматков, не может. Говорит, ртуть - одна из наиболее токсичных веществ в мире. Этот металл начинает плавиться при -38 градусах. А его испарения вредны для здоровья.
"Отравление ртутью, вдыхание паров ртути приводит к тяжелейший неврозам. Вплоть до психических расстройств. Также, может привести к параличу, могут поражаться и почки, и пищеварительная система", - рассказывает эколог.
Отказаться от ртутных градусников и барометров, а еще люминесцентных ламп планируют в Министерстве экологии. Законопроект вынесли на общественное обсуждение. Таким образом, под запрет попадут зубные пломбы, косметика и даже цемент, при изготовлении которого используются ртуть. Все для того, чтобы сохранить окружающую среду.
"Мне неизвестен нормальный современный завод на территории Украины, который мог бы нормально, по правилам и стандартам утилизировать приборы, содержащие ртуть. Но, тем не менее, есть шесть компаний на территории Украины, у которых есть такая лицензия. У них, вероятнее всего, есть склады, в которых временно можно хранить опасное вещество до момента утилизации", - говорит директор областного департамента экологии и природных ресурсов Руслан Стрелец.
Однако, если люминесцентные лампы были вытеснены светодиодными, с термометрами несколько иначе. На электронные в аптеках цена в пять раз выше стоимости ртутных.

Если ртутные градусники окажутся под запретом, изымать из продажи их не будут, уверяют в правительстве. И отмечают, они постепенно исчезнут сами, когда отслужат свое.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Макс  (14.08.18 16:16): Немного перекрутили в статье. Во первых - пользоваться никто не запрещает. Просто вместо очередного разбитого ртутного термометра нужно будет купить электронный. Ртутные пломбы не ставят уже давно. Лампы так вообще окупаются очень быстро при замене на светодиодные. Ответить | С цитатой
Рацуха  (14.08.18 12:49): Вместо ртутных термометров палец на ветер. Зубы не пломбировать а вырывать и ставить мосты и челюсти. Ответить | С цитатой
5252  (14.08.18 12:46): В больнице скорой помощи в перечень необходимых закупок входит термометр! При чем купить надо сразу. Таким образом, количество ртутных термометров дома, куда он попадает после выписки, увеличивается. Сразу отвечу на вопрос о том, нельзя ли привезти из дому. можно, но в скорую, как правило, когда попадают, родные в последнюю очередь думают об экологичности и количестве термометров дома. А еще коллега пошла в аптеку и спросила: куда можно сдать ртутный термометр? Ответ был "шикарен": выбросьте подальше от дома!!! Вот такая забота об экологии! Ответить | С цитатой
Кризис  (14.08.18 11:49): Подождём реакции Супрун ... Ответить | С цитатой
градусник  (14.08.18 11:10): "И отмечают, они постепенно исчезнут сами, когда отслужат свое."
мне уже тридцать лет, я отслужил своё! прощайте, я исчезаю!

эмм., куда они исчезнут?
Ответить | С цитатой
мдэ  (14.08.18 08:34): Пломбы со ртутью? Я-то думал, что в 2018 все ставят фотополимерные пломбы, но оказывается нет.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Димв  (14.08.18 05:25): А цены на термометры кто то видел? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ого  (13.08.18 23:10): И будут все ходить с гнилыми зубами и температурой Ответить | С цитатой
Филя  (13.08.18 22:52): Скоро кое-кто выиграет тендер на закупку китайских электронных термометров, и хорошо на этом заработает, от же шалунешки:))) Ответить | С цитатой
прохожий  (13.08.18 22:24): До середины 20 века кокаин и героин были лекарствами. Потом их запретили. Ничего страшного.. Другое дело, что ртутный градусник гораздо точнее спиртового или китайского электронного... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте