Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сезон охоты: почему в Магдалиновском районе не могут установить пределы Приорельского заказника?

Сезон охоты: почему в Магдалиновском районе не могут установить пределы Приорельского заказника?

Охотники, на старт! В Украине открывается сезон охоты. Уже в эту субботу в 6 часов вечера прозвучат первые выстрелы. Обычно за дичью охотники ходили в Приорельский заказник. Хотя на таких территориях охотиться запрещено.

Подробности выясняли Детали.

Степной хорек, норка, барсук и выдра - все краснокнижные. Живут они и в Днепропетровской области. В Приорельском заказнике.

На сезон охоты сюда съезжаются чуть ли не со всей области. На Днепропетровщине официально зарегистрировано 60 тысяч охотников. На дичь ходит сюда и Анатолий Гемченко, уже 15 лет подряд.

«Еще мой дед, прадед, пра-пра-прадед - охотились во всех местах. Охотник — это образ жизни такой. Это не тот человек, который убивает. Общение с природой, свежий воздух — ни одному человеку еще не навредило», - говорит он.

Охотиться в заказниках запрещено законом. Штраф в 500 гривен. А охотников-чиновников и вообще могут посадить. И дело не только в зверях, которых убивают. Этот заповедник создали, чтобы защитить растения, утверждает эколог Татьяна Лампика.

«Охотники ездят на машинах, и когда это происходит, то приезжает не одна машина, это 5-6, а то и 10 машин, которые очень крупногабаритные. Они ходят с огнестрельным оружием. Охотничье ружье может спровоцировать пожар, и от этого могут погибнуть степные растения», - отмечает она.

10 лет назад охранное обязательство на эту землю подписала Магдалиновская райгосадминистрация. И должна была установить границы заказника.

«Землепользователь Магдалиновская райгосадминистрация согласно закону Украины об охране окружающей среды должна была провести разграничение заповедного объекта в натуре, оформить соответствующими знаками, чего они не сделали», - рассказывает общественный активист Николай Мурчич.

Почему не огородили заказник - спрашиваем у местных власть имущих.

«Я так понимаю, что по причине нехватки финансов. Возможно по каким-то другим причинам, но не были установлены четкие границы. Сегодня мы готовим письма, в департамент экологии Днепропетровской государственной администрации, в районный совет Магдалиновской района, чтобы путем софинансирования довести этот вопрос до логического конца», - рассказывает и. о. главы Магдалиновской райгосадминистрации Юрий Коробов.

В областном совете уверяют - уже начали отгораживать заказник. На это из бюджета выделили 3 миллиона гривен.

«Управления областной администрации за деньги областного бюджета установит эти пределы, физически. Фактически - столбиками. И мы начали эту работу. Около 10% этой территории мы уже разметили», - отметил председатель Днепропетровского областного совета Глеб Прыгунов.

И добавляют — в сезон охоты территорию заказника будут охранять полицейские вместе с Экопатрулем. У нарушителей будут изымать оружие, а также выписывать штраф.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Андрей  (12.08.18 16:24): Так заповедник или заказник? Все время термины путают. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте