Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
07:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Любители восьмерок штурмуют украинские ЗАГСы

Любители восьмерок штурмуют украинские ЗАГСы

Украинцы традиционно выбирают "красивые" цифры под даты своих свадеб. В этом году, по данным Министерства юстиции, жениться на августовские "восьмерки" (8, 18 и 28 числа восьмого месяца года) захотело больше 5,5 тыс. пар.

"Сегодня" узнала, чем привлекают людей такие даты и как сложилась жизнь тех, кто сыграл свадьбу 10 лет назад.

"Горячие" даты

Уже завтра, 8 августа, официально стать мужем и женой планируют 1565 пар. На 18 число подали заявления 2790 пар, а на 28-е — 1201 пара. При этом этом рекорд прошлого года побить не удалось — 7 июля свадьбу сыграли 2805 пар. Стоит отметить, что, по данным Минюста, среднее количество свадеб в сутки не превышает 900. В одном из столичных загсов нам подтвердили, что повторяющиеся цифры в дате всегда пользуются популярностью:
"Традиционно на эти дни желающих записаться втрое, а иногда и вчетверо больше, чем в обычные. Часто записываются чуть ли не за год. Многие пытаются еще и особо время выбрать. В прошлом году, например, на 7.07 было несколько желающих подать заявку на семь утра. Но, к сожалению брачующихся, у нас загсы работают с девяти утра".

Десять лет брака

Украинцы, которые женились 8 августа 2008 года, рассказали нам, как сложилась их судьба. Так, киевлянин Андрей Дручило рассказывает, что десять лет назад они с будущей женой выбрали эту дату не только потому, что она легко запоминается, но и как символ бесконечности.
"Уж не знаю, это восьмерки так повлияли или что-то другое, но у нас все сложилось достаточно хорошо. У нас два сына, счастливая семья. Вот планируем празднование первого юбилея нашего брака. Хотим позвать всех, кто пришел на нашу свадьбу, — родственников, друзей, одноклассников", — говорит он.
Все сложилось хорошо и у Кристины Недашковской, которая завтра тоже отпразднует десятилетие супружеской жизни.
"У нас сын, на подходе дочь. Жаловаться не на что. А 8.08.08 выбрали, потому что мне показалась очень подходящая дата для свадьбы — три восьмерки", — делится девушка.

Цифры и сознание

По словам нумеролога Тамары Поляковой, дата никак не влияет на сам брак — куда важнее, когда родились жених и невеста.
"Дата бракосочетания, скорее, показывает, как этот день пройдет для пары. Но для каждой пары последствия будут свои. Например, если в дате рождения человека, фамилии или отчестве есть хорошие аспекты с восьмеркой, то можно ждать денег и дорогих подарков. Соответственно, неприятностей нужно ждать, если есть плохие отношения с восьмерками. Все это определяется по натальным картам", — объясняет она.
Психолог Ирина Костенко говорит, что украинцы выбирают запоминающиеся даты по трем причинам:
"Первое — у нашей памяти есть свойство больше выделять какие-то совпадения. Во-вторых, это своеобразное перекладывание ответственности. Принесет ли "красивая" дата счастье супружеской паре или не принесет, а человек всегда сможет свалить вину за свои невзгоды на цифры. И наконец, третья причина, которая обусловлена социальными факторами, — это особенности существования в толпе, подражание. Людям свойственно уподобляться окружающим. Такое качество присуще нам с давних времен, когда только в коллективе мог выжить человек".

"Министр поженил нас за 20 минут"

"Сегодня" пообщалась с парой, которая одной из первых воспользовалась услугой "Брак за час".
"Мы с мужем были пилотной парой этой инициативы, и в 2016-м нас расписал министр Павел Петренко. Узнали о новинке Минюста из социальных сетей. Выбрали этот проект, потому что в тот момент я была уже на 8-м месяце беременности и нам очень не хотелось громкой свадьбы, — рассказывает Оксана Падалка. — Вся процедура заняла всего 20 минут. А учитывая, что мы были пилотной парой, то нашу церемонию транслировали в прямом эфире наших телеканалов. Поэтому даже те из родственников и друзей, кто не смог попасть к нам на свадьбу, все равно в какой-то мере были с нами. Уже потом мы раздали журналистам комментарии и решили сделать мини-тур по столичным красотам на троллейбусе".

"Брак за сутки" крепче обычного

Недавно два года исполнилось инициативе Минюста "Брак за сутки". С 29 июля 2016 года по сегодняшний день услугой воспользовались 38 444 пары. Рекордсменами являются Киев (7 тыс. браков), Одесса (почти 6 тыс.) и Мариуполь (2,6 тыс.). Обычных свадеб за этот же период, по данным Министерства юстиции, было зарегистрировано больше 424 тыс. Об интересном нюансе рассказала замминистра юстиции Елена Сукманова — по статистике, пары, воспользовавшиеся "Браком за сутки", разводятся реже тех, кто прошел полную процедуру. Ненамного, но все же: 1,6% (615) против 1,9% (8402).
"Думаю, эти показатели — лучший ответ скептикам, которые критикуют Минюст за внедрение такой услуги, аргументируя тем, что быстрые браки будут так же быстро и распадаться", — говорит чиновник.
Психолог Ирина Данченко подтверждает: то, как быстро заключили брак, не влияет на его успешность:
"Когда люди действительно готовы создать семью, неважно за сутки их женят или за месяц. Если же брак нужен только, чтобы получить подарки, он, скорее всего, и распадется".

Gorod.dp.ua на Facebook.


Сидорова коза  (08.08.18 11:29): В очередях обычно ссоры и склоки.. хто там первее, хто главнее.. - нужно быренько пистона при свидетелях кому-нить вставить на камэру Пэршого Национального - и всё - брак зарегистрирован.. Ответить | С цитатой
СантаБарбара  (08.08.18 09:50): молодцы, пусть радуются Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте