Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
20:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре ликвидирован центр минимизации таможенных платежей, через который в Украину импортировали металлопродукцию

В Днепре ликвидирован центр минимизации таможенных платежей, через который в Украину импортировали металлопродукцию

Сотрудники налоговой ликвидировали центр минимизации таможенных платежей, общий объем внешнеэкономических операций которого в течение 2016-2018 годов превысил 70 млн. грн.

В рамках проведения операции «Рубеж-2018» и расследования уголовного производства по ч. 3 ст. 212 УК Украины была установлена группа лиц, которые за счет использования транзитно-конвертационных и подконтрольных предприятий-нерезидентов уклонялись от уплаты таможенных платежей и НДС при импорте металлопродукции (листы из алюминиевых сплавов, трубы, проволоку, подшипники, стальной прокат и т.д.) и осуществляли ее легализацию.

Для таможенного оформлении металлопродукции фигурантами было создано подконтрольное предприятие-импортер, используя реквизиты которого были заключены внешнеэкономические контракты на поставку указанного товара с предприятиями-нерезидентами, зарегистрированными в Индии и Китае.

Для минимизации таможенных платежей при ввозе на таможенную территорию Украины металлопродукции фигуранты использовали предварительно изготовленные печати поставщиков (предприятий-нерезидентов из Индии и Китая). С помощью печатей они изготавливали от имени поставщиков документы (импортные контракты, инвойсы, сертификаты качества и другие), вносили в них недостоверные сведения о стоимости, весе и химическом составе импортируемой продукции и осуществляли замену документов во время таможенного оформления металлопродукции.

В дальнейшем импортируемые товары фактически реализовывались в адрес предприятий реального сектора экономики. При этом, с целью вывода валютных средств за границу, проведения теневых расчетов с поставщиками-нерезидентами, а также повышения стоимости импортируемых ТМЦ, в отчетности компании-импортера отображались бестоварные операции по приобретению указанной продукции у предприятий, входящих в состав транзитно-конвертационных групп.

Таким образом в течение 2016-2018 гг. в Украину было импортировано металлопродукции с занижением таможенной стоимости на сумму более 70 млн грн.

На основании постановления суда был проведен обыск в офисных и складских помещениях, используемых участниками ЦМТП, по результатам которых изъяты документы бухгалтерского, налогового учета и документы внешнеэкономической деятельности, подтверждающие преступную деятельность, и 2 печати предприятий-нерезидентов. Кроме того, обнаружено и передано на ответственное хранение более 35 тонн металлопродукции, ориентировочной стоимостью 490 тысяч грн.

Продолжаются следственные действия.

Gorod.dp.ua на Facebook.


хи-хи-хи  (26.07.18 13:56): а ничего,что Дніпропетровська митниця ДФС входит в состав ДФС... Т.е. Сотрудники налоговой ликвидировали центр минимизации таможенных платежей (СВОЙ же)... Или "ямки" работают без сговора с таможней? Ответить | С цитатой
Ч  (26.07.18 13:28): Открыли америку! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте