Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Дело ПриватБанка: Коломойский оспаривает юрисдикцию Лондонского суда

Дело ПриватБанка: Коломойский оспаривает юрисдикцию Лондонского суда

Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов оспаривают применимость юрисдикции Высокого суда Лондона при рассмотрении иска ПриватБанка, поданного декабре 2017 года.

Как сообщает агентство, по данным источника предварительные слушания по заявлению ПриавтБанка стартуют 25 июля и продлятся пять-семь дней. Помимо этого, добавил собеседник агентства, суд рассмотрит заявление ответчиков о снятии предохранительной меры о заморозке их активов.

По мнению источника, окончательное решение по соответствующим заявлениям будет принято в октябре.

Напомним, ПриватБанк был национализирован в декабре 2016 года. Вся процедура перехода банка в госсобственность прошла за 72 часа. Причиной стало то, что «Приват» не смог выполнить программу докапитализации.

На то время руководитель Нацбанка Валерия Гонтарева утверждала, что прежние владельцы Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов выдали значительные кредиты приближенным лицам и компаниям. А в ночь перед национализацией со счетов по мошенническим схемам было выведено 16 млрд грн.

В результате, по словам экс-главы НБУ, общий размер выведенных денег составил 148 млрд грн. Это, для сравнения, свыше шестидесяти миллионов пенсий или почти двадцать миллионов зарплат для работающих украинцев. И речь не о минимальных, а о средних по стране пенсиях и зарплатах.

Государству пришлось взять все долги на себя. В конечном итоге за мошенничество владельцев ПриватБанка расплатятся все украинцы-налогоплательщики. Согласно данным Нацбанка, аудит международной компании Kroll выявил, что махинации в ПриватБанке нанесли убыток государству минимум в 5,5 млрд долл.

Суды с Коломойским

Летом 2017 года, через полгода после национализации «Привата», против бывших бенефициаров банка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова завели уголовное производство из-за невыполнения сроков реструктуризации долгов, которые были прописаны в соглашении о переходе ПриватБанка в госсобственность.

В сентябре 2017 года Печерский райсуд Киева в рамках расследования хищения средств из ПриватБанка арестовал имущество ряда заводов, конечными бенефициарами которых являются бывшие бенефициары "Привата" – Коломойский и Боголюбов. Судебное производство началось еще три года назад. Должностные лица ПриватБанка подозреваются в завладению 19 миллиардами гривен рефинансирования, выделенного финучреждению Нацбанком Украины.

19 декабря 2017 года Высокий суд Англии арестовал все активы Коломойского и Боголюбова. Такое решение было принято на основании предоставленных доказательств, что Коломойский и Боголюбов вывели из банка почти 2 млрд долларов незаконным путем. В решении суда отмечено, что средства переводились на компании, которые им тайно принадлежали или находились под их контролем.

Gorod.dp.ua на Facebook.


освитянин  (23.07.18 18:52): а зачем тогда суд, если сразу написали, что расплачиваться будут жители Украины. Уже вроде как решили. Или кто-то верит, что коломойский вернет? Или лазаренко? или другие. три раза ха-ха Ответить | С цитатой
Ч  (23.07.18 15:32): Ну и дальше шо !?
Все эти махинации разве могли бы иметь место без покровительства : прокуроров, судей, сбу, депутатов, министров и полиции? Конечно нет! Где же столько тюремных камер взять? Предлагаю часть коррупционеров разместить в американских тюрьмах, там этого добра предостаточно, самая сидящая страна!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
TJ  (23.07.18 14:33): Товагищи ждут смены власти. Тогда всё вернётся на круги своя. Ещё, глядишь, и банк вернут прежним владельцам с сопроводительным письмом от государства с извинениями. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте