Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
15:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Дифтерия: Убийца возвращается

Дифтерия: Убийца возвращается
Ирина Сычова, главный детский иммунолог Днепропетровской области

Спустя двадцать лет болезнь, которая в девяностых убила сотни украинцев, снова атакует Украину.

Галина Черевко вспоминает девяностые годы с ужасом. Тогда у ее старшей сестры от дифтерии умерла пятилетняя дочь – девочку госпитализировали, но отек гортани был таким сильным, что врачи ничего сделать не могли. Это очень сильно подорвало здоровье мамы ребенка, она впала в глубокую депрессию и через год ушла из жизни сама. С тех пор Галина Семеновна к вакцинации относится серьезно, детей и внуков приучила, потому что уверена: если бы у племянницы тогда была прививка, все бы так трагично не закончилось.

Ирина Сычова, главный детский иммунолог области:

- С учетом того, что этой болезни свойственно быстрое распространение, последствия могут быть очень печальными. Как врач я была свидетелем вспышки дифтерии в Днепропетровской области в 1994-95 годах. Тогда в Украине из 20 тысяч заболевших умерли 700 человек, среди погибших были 200 детей, десять из нашего региона. Это страшные цифры.

Мы работали круглосуточно, ходили по квартирам, делая прививки и на дому. И это, по сути, спасло ситуацию. Тогда я на практике убедились в том, что единственный способ защититься от опасной болезни и предупредить развитие осложнений — вакцинация. Сейчас ее делают бесплатно детям и взрослым. Индийским препаратом область обеспечена полностью, и он ничуть не хуже европейского, потому что создается по тем же технологиям, а закупил его международный фонд ЮНИСЕФ, что дает гарантию качества.

Если вы боитесь какой-либо реакции и аллергии на прививку, можно предварительно сделать пробу. Но противопоказания находят у микроскопического процента людей. Глупо умереть от дифтерии или столбняка в XXI веке, когда весь цивилизованный мир использует действенное средство профилактики.

Опасные токсины

Дифтерия – это острое инфекционное заболевание, которое преимущественно передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путями, а также через употребление немытой, плохо обработанной, инфицированной пищи. То есть можно заразиться через чихание, кашель, разговор на близком расстоянии, порезы, травмы, ссадины, конъюнктивит и даже съев овощ.

Маскируется болезнь под ангину, чаще всего поражает ротоглотку: у детей и взрослых начинается потенциально смертельный отек гортани. Кроме глотки, инфекция может оседать на трахеях, бронхах, в носовой полости, на поверхности кожи, глазах, половых органах. Когда дифтерийная бактерия попадает в дыхательную систему, она вырабатывает ядовитый токсин, разрушающий ткани. Попадая в кровь, он поражает сердце, почки и нервную систему. Случались параличи: люди, перенесшие болезнь, оказывались обездвиженными.

Основные симптомы: образование налета и отек неба, миндалин, горла, незначительная боль при глотании, повышение температуры тела и другие признаки воспалительного процесса.

Инкубационный период (от момента попадания инфекции в организм до первых признаков заболевания) составляет от двух до десяти дней. Для лечения используется противодифтерийная сыворотка (анатоксин), а предотвратить заболевание можно только с помощью вакцинации.

Бесплатная вакцина для взрослых и детей

Вакцину АКДС против дифтерии, столбняка, коклюша колют детям до года, затем в полтора, шесть и шестнадцать лет. Это новый, более безопасный вариант старой вакцины КДС. Во многих странах, например, США, КДС-вакцина больше не используется.

Если вы боитесь острой реакции и аллергию на прививку, можно предварительно сделать пробу. Но противопоказания находят у микроскопического процента людей. Серьезные реакции на вакцины также крайне редки. Могут быть кратковременные болезненные ощущения и припухлость в месте инъекции, небольшое повышение температуры.

Детей с незначительными заболеваниями, такими, как простуда, можно вакцинировать. С симптомами средней степени тяжести заболевания прививают после полного выздоровления.

После 16 лет в форме плановой иммунизации людей прививают каждые десять лет до шестидесяти включительно. Взрослым вакцину против дифтерии в поликлиниках Днепра и области, как и детям, тоже вводят бесплатно.

Известный педиатр и автор популярной медицинской телепрограммы Евгений Комаровский заявил, что после кори дифтерия придет обязательно, поскольку есть биологические законы.

«Хочу еще раз предупредить: корь – это разминка, это цветочки, — написал он в Фейсбуке. — Будет хуже. Корь покажется сладкой ягодкой, по сравнению с дифтерией, потому что с ней не все так просто. Чтобы получить защитные антитела, надо с рождения привиться три раза минимум, потом еще раз через год и потом каждые десять лет. При дифтерии умирает не один на тысячу, и даже с сывороткой в лучших клиниках мира смертность достигает 15 процентов. Поэтому, пожалуйста, привейтесь, не подвергайте себя опасности».

Случаи болезни фиксируют в разных областях Украины

В Украине уже есть восемь подобных случаев. Случай опасной болезни зафиксированы в Луганской, Черниговской и Киевской областях. До Днепропетровской, к счастью, пока инфекция не дошла. Но это не повод расслабляться.

Дифтерию диагностировали у 15-летнего подростка из Киевской области. Его сразу же поместили в инфекционное отделение больницы в Боярке, ввели дозу противодифтерийной сыворотки, врачи надеются, все будет хорошо. А не так давно стало известно, что в центральную районную больницу Нежинского района Черниговской области привезли 11-летнего мальчика с сильным отеком шеи, которого пытались вылечить дома. Ребенку ввели сыворотку и в тяжелом состоянии доставили в реанимацию области, где врачам его помогают спасать специалисты из Киева. После обследования клинические признаки дифтерии выявили у матери и отца мальчика, младших сестры и брата. Семью госпитализировали, без реанимации не обошлось.

Gorod.dp.ua на Facebook.


про  (23.07.18 06:45): Читаю коменты... Если всё так плохо и вакцины и отношение к здоровью людей! , то почему в министерстве продолжают получать заоблачные зарплаты и дальше, иностранные эмисары от Мёд.реформы?! Их куча уже уехала так и не покращив життя... Но это же Здоровье, всех Людей! Читаю коменты и не понимаю... Ответить | С цитатой
...  (23.07.18 00:23): Отказывайтесь от прививок дальше, вы же все умные, а врачи тупые. Долгие годы ситуация держалась на коллективном иммунитете, который остался у людей, привитых в то время, когда это было обязательным, ну а теперь все, лафа закончилась.
А разговоры, что нет вакцины или она не такая - это бред. Ребенок - самое дорогое, и те, кто беспокоится о своих детях, находят возможность купить ту вакцину, которая проверена временем. Дорого? Да, дорого. Так дети - это вообще дорого, не знали?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Ирина  (22.07.18 23:09): Да. статья хорошая. Вопрос: почему нельзя купить нормальную вакцыну. Вакцыны нет в аптеках. И почему дети страдают из-за не компетености нашего мтнистра. Где бесплатная вакцине не индийского производства? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Карабас Барабас  (22.07.18 21:32): Спасибо за медицинский погром под видом реформы! Ответить | С цитатой
про  (22.07.18 21:07): Хорошая статья - предупреждение! Здоровье и безопасность Людей, самое главное. Спасибо автору. Обязательно прививатся... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
суп прун  (22.07.18 18:45): Уже пора украинцам и тифом заболеть. С такой реформой ни какая болезнь не страшна. Ответить | С цитатой
сосед  (22.07.18 18:31): А что советует по поводу дифтерии министерша - мороженное, чай или сникерс. Ох Пастер, Пастер, если б ты знал, какие у тебя праправнуки народятся ... Ответить | С цитатой
Я  (22.07.18 16:18): Уже запустили дифтерию на Украину. Корью добить не могут так пробуют дифтерией. НЕлюди! Что на очереди ...бубонная чума?! Цены растут, медицину и образование развалили, катимся в первобытно-общинный строй так ещё и болячками добивают!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Алкаш  (22.07.18 14:17): А чума когда вернётся? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
***  (22.07.18 14:06): Не сказали, были ли привиты заболевшие? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте