Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре проходит юбилейный легендарный фестиваль джаза

|«« «« »» »»|

В Днепре проходит наиболее значимое культурное событие года - легендарный международный фестиваль «Джаз на Днепре». В этом году он отмечает 50-ю годовщину своего основания. На фестиваль приехали около 5 тыс. зрителей из разных украинских городов.

Три года назад по инициативе мэра Днепра Бориса Филатова фестиваль возродили после многолетней паузы. Сейчас мероприятие реализуется в рамках программы городского головы «Культурная столица». С тех пор музыкальный праздник значительно расширил свою географию. Поэтому во вторую половину джазового века Днепр входит под пение и аккомпанемент более 50 исполнителей с четырех континентов.

«Этот фестиваль - как джазовая булка с изюмом. Программу подбирают очень тщательно. Звезд лепят просто так, не учитывают по количеству Грэмми. Здесь есть гений Мэттью Уитакер (Matthew Whitaker) - 17-летний вундеркинд, самый юный ассоциированный музыкант органа Hammond. Есть и австралийский саксофонист Трой Робертс (Troy Roberts) с европейской премьерой программы. Есть обладательница премий Грэмми и Тони - Ди Ди Бриджуотер (Dee Dee Bridgewater). Каждый из исполнителей является изюминкой», - сказал внештатный советник городского головы Днепра по вопросам культуры Евгений Гендин.

Неизменно «Джаз на Днепре» проходит на Монастырском острове. На берегу реки, подальше от городской суеты, обустроили большую сцену и удобную зрительскую зону, где позаботились и о комфорте людей с ограниченной мобильностью. Зрители фестивалем довольны.

«Состав исполнителей - замечательный. Для нашего города это яркое событие. Думаю, все пройдет хорошо. У меня классическое музыкальное образование и джаз не то, что я стала бы слушать сама. Однако в концертном исполнении и на большой сцене - да. Думаю, мы поднимаем музыкальный уровень Днепра», - поделилась впечатлениями зрительница Наталья Терещенко.

Многие гости фестиваля включили «Джаз на Днепре» в перечень обязательных к посещению событий.

«Я на этом фестивале уже второй год. И я просто в восторге. В прошлом году была приятно удивлена. В этом году - тоже. Наши днепровские круто выступили. Мне очень понравилось», - рассказала Александра Маковицкая.

Вместе с тем, в первый день фестиваля на Фестивальном причале выступили днепровские джазмены. Уже в субботу утром в парке им. Т. Шевченко провели программу «Джаз дети», а в течение музыкальных выходных в Днепровской академии музыки им. Глинки состоятся мастер-классы от мэтров джаза.

«Здесь домашняя атмосфера. Для музыкантов все подготовлено очень серьезно. Это - реальная планка, которую я бы советовал держать любом европейском джазовом фестиваля. Днепр имеет сильную энергетику, объединяет людей. Я знаю, что такое непросто сделать. Для города это большой праздник», - убежден латвийский исполнитель Денисс Пашкевич.

Фестиваль «Джаз на Днепре» продлится до 22 июля. Полную программу фестиваля-2018 можно посмотреть здесь: jazz-dnepr.com. Организаторы говорят: как только последний музыкант завершит свое выступление, начнут готовиться уже к следующему «Джаза на Днепре».

Gorod.dp.ua на Facebook.


джаз  (23.07.18 00:25): А касательно трио Джеки Террасона - безумно понравилось, очень тонко троллит свою команду, обязательно приглашайте ещё! Ответить | С цитатой
Джаз  (23.07.18 00:22): Касательно дуэта Крымовах, не нужно задирать нос.
Посмотрел концерт Кредо 1990 года, там она выглядела значительно убедительнее и вокал и скрипка
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте